Избирательная комиссия Волгоградской области подвела итоги поступления и расходования средств региональных отделений политических партий нашего региона за IV квартал 2015 года. Всего за этот период политические партии потратили на свою деятельность 13 094 187 руб., из них «Единая Россия» — 9 422 077 руб., КПРФ – 3 035 600, ЛДПР – 301 356, «Справедливая Россия» — 181 194 и т. д.
А как вы думаете, можно ли добиться популярности у избирателей, вкладывая деньги в самопиар?

панкратов1Сергей Панкратов, доктор политических наук, профессор, завкафедрой политологии ВолГУ:
— Финансовая отчетность обязательна, она способствует большей открытости любой организации, в том числе и политической партии. Если же говорить о тратах, то когда партии направляют средства на общественно-значимые мероприятия, на помощь представителям незащищенных слоев населения, то это сможет привести к положительному результату. Если средства идут на какие-то внутрипартийные дела, то население это просто не почувствует, и значит никакого увеличения популярности подобные траты за собой не повлекут. А в целом избирательная кампания сейчас только стартует, и в ближайшее время партиям надо активизироваться.

Арьков новыйВиталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:
— Все понимают, что озвученные расходы — только видимая часть айсберга. А в случае с «ЕР» большую роль играет административный ресурс, который вообще никакими деньгами не измерить. Но если не делать свою работу качественно, в случае проведения честных выборов, любые суммы потраченные на пиар роли играть не будут. Траты на имидж — это, скорее, то, что нужно и можно показать в федеральном центре, в руководящем органе, а не то, что повлияет на мнение избирателей.

inter.indd 260 íà 360.inddЕлена Щербатая, председатель президиума «Комитета по защите гражданских прав»:
— Реальными делами зарабатывать популярность у граждан, конечно, правильнее. Но и самопиар в разумных дозах тоже нужен. Что же касается конкретно данной ситуации, то здесь я придерживаюсь следующей точки зрения. Не нам считать чужие деньги, если средства получены из источников партий, то это внутреннее дело партии, на какие цели их потратить. А в целом повторюсь: реальные дела всегда оказываются действеннее. Если представители той или иной партии что-то делают, то люди пойдут и проголосуют за них.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here