На встрече приёмных родителей в Клубе о базовых основах родительства
На заседания Клуба мы стараемся приглашать интересных людей. В гостях у приёмных родителей были и опытные приёмные родители, и юристы – профессионалы своего дела, и врачи – педиатр, детский невролог и детский психиатр.
19 января 2014 года состоялись «предновогодние встречи» приёмных родителей. Опекунов и попечителей приветствовал уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области Н.Н. Болдырева. Она поздравила присутствующих с наступающим Новым годом, высоко оценила роль замещающих родителей в деинституализации региона и выразила уверенность в том, что таких семей в ближайшем будущем станет больше.
Волонтёры (студенты ВГСПУ) организовали игры и хороводы приёмных детей вокруг нарядной красавицы ёлки. Тридцать четыре приёмных ребёнка получили от Деда Мороза и Снегурочки новогодние подарки.
Тёплая душевная атмосфера царила на празднике. Приёмные родители совершили путешествие по предновогодней планете, поделились новостями, выслушали советы Снегурочки-психолога о том, как выбирать и дарить детям новогодние подарки, и отдохнувшие, набравшиеся сил, поспешили домой, зная, что в 2014 году они вновь встретятся в Клубе принимающих родителей.

«Над племенем индейцев спустился густой туман. Шаман обратился сначала к Солнцу, затем к Дождю, которые не смогли прогнать туман, и только Ветер, Белый Ветер помог вернуть чистое голубое небо, разогнав туман». Такую притчу рассказал приёмным родителям, собравшимся на очередную встречу 12 Декабря 2014 года, Савельев Дмитрий Александрович, руководитель организации «Белый ветер», методист по подготовке программ развития сотрудников, специалист в сфере командного образования, отец для своих детей и детей, которых «ему вручают на время», автор популярных детских и подростковых программ.
Белый ветер – символ перемен, изменений к лучшему

listaya-stranitsy-letopisi-kluba-zameshhayushhih-roditelej-fotoНаучиться воспитывать детей, передавая им свои знания и жизненный опыт простыми закономерными способами, понять, что притягивает детей к взрослым, а что отталкивает, что «заводит пружину подросткового возраста», так, что, сорвавшись, она сносит всё на своём пути, а что «примагничивает» родителей и детей друг к другу и делает сосуществование гармоничным и радостным – об этом и многом другом рассказывал приёмным родителем Дмитрий Александрович. Его авторская программа «Тайное родительское собрание» основана на понимании базовых установок родительства, связанных с безопасностью, самостоятельностью детей, о способах формирования личности.

Встреча, состоявшаяся29.01.2015 года, называлась «Клуб Лада силён традициями». В начале нового календарного года происходит знакомство с новыми семьями.
Психолог организовал ряд упражнений: участники пробовали установить «контакт глазами» с целью научиться формировать личные контакты. Каждый участник должен был безмолвно встретиться глазами с одним из участников и кивнуть ему, тот также в ответ должен кивнуть ему в ответ. Таким образом, создавались пары участников, которые назывались «друзьями по клубу» или «выбранными друзьями». Они поддерживали контакт и оказывали друг другу поддержку в ходе тренинга.
Как известно, к середине учебного года устают не только учащиеся, но и их родители, что может повлечь эмоциональное «выгорание» взрослых. Проработка состояний, связанных с позитивными и негативными чувствами, может помочь решению этой проблемы.
Маленькие участники клуба «Лада» попробовали себя в упражнении «Настроение», а также приготовили сувениры своими руками для новых друзей.

04.02.2015 года встреча приёмных родителей состоялась в хранилище культуры – Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. Родители и дети узнали много нового: что в библиотеке существуют бесплатные курсы иностранных языков (английского, немецкого, французского, китайского); побывали на выставке военной техники, выставках экзотических жуков и бабочек, шелкографии, художественной ковки, выставке книг о Сталинградской битве. Многие раньше не знали о том, что в библиотеке огромное количество аудиокниг и пользоваться ими можно совершенно бесплатно. Взрослых заинтересовал обзор периодической литературы, посвящённый проблемам сиротства, усыновления, опеки и попечительства. А в это время Лариса Сергеевна Сапрыкина с детьми провела литературную викторину «Знаешь ли ты героев сказок ?» и к приходу родителей каждый ребёнок стал обладателем поощрительного приза: той или иной литературной сказки – красочной книги в твёрдой обложке.

listaya-stranitsy-letopisi-kluba-zameshhayushhih-roditelej-foto-301.06.2015 года – в День защиты детей – семьи замещающих родителей (30 детей в сопровождении взрослых) посетили ТЮЗ и посмотрели представление «Цирк Шардам или школа клоунов».

01.06.2015 года состоялась поездка приёмных родителей в Бизнес-парк. Организация «Белый ветер» создала ситуацию эмоционального комфорта, способствующую сближению участников детско-родительского процесса. Приёмные родители смогли проявить смекалку и фантазию, участвуя в различных конкурсах, одновременно повышая свой авторитет в глазах детей.
Данное выездное мероприятие стало для приёмных семей значимым событием, способствующим повышению ценности семьи в условиях организации совместного проведения времени взрослых и детей. Участие приняли 27 детей в возрасте от 7 до 17 лет, 8 родителей

Традиционный ежегодный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, был проведён на 8 июля 2015 года территории ГКОУ Волгоградского ППМС-центра. Участие приняли 13 семей Волгограда.
В спокойной доброй семейной обстановке за чаем с пирогами приёмные родители вспоминают историю любви Петра и Февронии, высказывают свои мнения по вопросу, который не оставит равнодушным никого: в чём секрет беззаветной любви, верности, счастливой семейной жизни. Присутствующие получают от специалистов добрые советы о том, как сделать семейную жизнь счастливой, а взаимоотношения в семье – гармоничными.
Праздник закончился тёплыми искренними словами поздравлений и, конечно, сюрпризами. Приз зрительских симпатий «Лучшая замещающая семья -2015» получила семья Абрамейцевых.

30 октября 2015 года произошла встреча на тему «Быть здоровым – моё право», на которую пришли врач-педиатр М.В. Артюхова и детский психиатр Е. А. Мартишин. Врачи рассказали о том, как создать дома благоприятную психологическую обстановку, как взрослым и детям сохранять и укреплять своё здоровье.

18 декабря 2015 года, на «предновогодних посиделках», состоялась встреча с интересным человеком Еленой Сергеевной Евдокимовой, заведующей научно-исследовательской лабораторией проблем образования родителей ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», кандидатом педагогических наук, доцентом, руководителем регионального центра гуманной педагогики. Елена Сергеевна руководит проектом Создание и реализация сетевой модели интерактивного образования родителей в регионе (сокращённое наименование – Образование родителей).
Педагог-психолог О.В. Исаевская, используя игру «Стихия» Ю. Гиппенрейтер, вовлекла приёмных родителей в разговор о чертах характера, личностных качествах – лучших и далеко не лучших, в ходе которого приёмные мамы показали свою психолого-педагогическую компетентность, да так, что приятно удивили Елену Сергеевну.
Все мы знаем, что дети любят добрых взрослых.
Что такое доброта ? Что значит быть добрым ? О значении этих слов мы нечасто задумываемся. А Елена Сергеевна Евдокимова помогла взглянуть на обыденные, казалось бы, понятия новыми глазами.
Как помочь взрослеющему ребёнку найти себя, своё место в жизни ? Встреча с Е.С. Евдокимовой поможет приёмным родителям найти ответ на этот и другие вопросы.
listaya-stranitsy-letopisi-kluba-zameshhayushhih-roditelej-foto-419 декабря 2015 года состоялось посещение (бесплатное) приёмными семьями музея-заповедника «Старая Сарепта», в котором приняли участие 19 человек: 6 взрослых и 13 детей. Экскурсия помогла узнать много нового, расширила кругозор взрослых и детей.

Это только фрагменты истории нашего клуба принимающих родителей «Лада». На самом деле встреч и совместных дел было куда больше.
Клуб действует. Что дальше?

Прежде всего, конечно, — и это главное! — стать родными своим приёмным детям, подарить им свою заботу, любовь и семейное счастье.
Но зачастую потенциал приёмных родителей настолько велик, что позволяет не только с собственной семьёй управляться, но и другим семьям помогать.
В Волгоградской области существует уже несколько общественных (некоммерческих) организаций, созданных приёмными семьями. Совет замещающих родителей Волгоградской области также задумался о создании НКО.
Из номера газеты № 2 2016 год ГКУ «Волгоградского ППМС-центра» «Вести с аукциона идей»
Данный информационный материал создан в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конёк»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here