Закон вступил в силу 9 марта 2016 года

У работников предприятий-банкротов больше не будет сложностей с выплатами по больничным листам, беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Как сообщили ИНТЕРу в Волгоградском отделении Фонда социального страхования (ФСС), это бремя переложено российским законодательством на данное учреждение.

– В большинстве регионов, не перешедших на «прямые выплаты», ответственность за назначение и выплату пособий лежит на работодателе, – уточнил ИНТЕРу управляющий реготделением ФСС Павел Гладких. – То есть, сотрудник приносит, к примеру, больничный листок в учреждение, где он работает, и именно там ему назначают и выплачивают пособие за счет средств социального страхования.

Однако в процессе банкротства у предприятия могут возникнуть сбои в обеспечении работников пособиями, и тогда работникам приходится долго добиваться восстановления своих прав, в том числе, через суд.

Новый закон расширяет возможности отделения Фонда социального страхования в выплате пособий напрямую работникам и тем самым облегчает получение пособий работникам организаций, находящихся в различных стадиях банкротства.

По словам Павла Гладких, в Волгоградской области большинство предприятий-банкротов выполняют свои обязанности и выплачивают пособия своим сотрудникам регулярно, обращаясь своевременно в отделение Фонда за выделением необходимых средств. Тем не менее обращения граждан в связи с невыплатой пособий предприятиями-банкротами поступают, и введенные законодательные изменения, безусловно, защитят интересы работников.

Справка ИНТЕРа:
Согласно статистике, в 2015 году в Волгоградском отделении ФСС состояли на учете 645 страхователей, находящихся в различных стадиях банкротства. Из них у 250 численность работников равна нулю, а у 395 общая численность работников составила 12 086 человек, в том числе, 4 513 – женщины.
В течение 2015 года из работников предприятий-банкротов обратились за пособиями:
– по временной нетрудоспособности 6788 раз,
– по беременности и родам – 120 женщин,
– при рождении ребенка – 182 работника,
– по уходу за ребенком – 365 волгоградцев.
Общая сумма расходов по пособиям на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для работников предприятий-банкротов в 2015 году составила 89,1 млн рублей.
Закон № 55-ФЗ, расширяющий перечень случаев, при наступлении которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляется напрямую реготделениями ФСС РФ, вступил в силу 9 марта 2016 года.

Фото с сайта реготделения ФСС


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here