Фото vk.com

На демонтаж катка на пл.Павших борцов в Волгограде будет затрачено 3 миллиона рублей

На днях регион облетела новость из разряда «у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий». Оказывается, весенний демонтаж ледового катка, установленного на площади Павших героев, обойдется его владельцам в три миллиона рублей. Напомним, еще в ноябре народ страшно удивила общая стоимость объекта (а обошелся он в 46 миллионов). И вот тебе, бабушка, новый культурный шок.

Конечно, считать чужие деньги – последнее дело. Но …

Во-первых, ООО «Концессии водоснабжения», которое затеяло этот чудный проект, взяло под него огромный кредит. А поручителем выступил Волгоград, как известно, просто купающийся в лишних деньгах. И если проект провалится с коммерческой точки зрения – отвечать бюджету.

Во-вторых, это ООО является монополистом на рынке водоснабжения. Есть опасения, что затраты на ледовую затею просто включат тихой сапой в тариф, в том числе, и для рядового потребителя.

В-третьих, контроль над волгоградским водопроводом компании отдавали в расчете на то, что она будет инвестировать в ремонт насквозь прогнивших коммуникаций, а не в катки.

Вопросы на этот счет уже возникли у разных политических персонажей, от экс-мэра Романа Гребенникова до коммуниста Михаила Таранцова. Первый, к примеру, предположил, что проект лоббируют некие высокие чиновники. Доказать это невозможно, но кажется, выступившая гарантом по кредиту казна действительно в опасности. Потому что с точки зрения бизнеса все это выглядит очень странно.

Судите сами. Изначально анонсировалось, что каток с искусственным охлаждением способен работать 128 дней в году, и выдерживать температуру до +13. Но уже спустя три для после помпезного открытия, 22 декабря, лед взял и растаял.

— Сегодня температура воздуха поднималась до +8 градусов и дул ветер с порывами до 19 метров в секунду. Таким образом, получился своеобразный природный фен, мощность которого превосходит возможности нашего холодильного оборудования, — объяснил конфуз директор объекта Александр Крылов.

Вскоре каток открыли, но позже закрывали еще несколько раз (к примеру, 16 февраля), в целом же организационную чехарду списали на «аномально теплую зиму». Неизвестно, из какого Оймякона прибыли на волгоградчину парни-эксплуатационщики, но открою им страшную тайну – это морозы у нас иногда бывают аномальные. А вообще зимы примерно такие и есть. Привыкайте.

Цифры тоже пока не впечатляют. На днях было объявлено, что за весь нынешний сезон каток посетили 70 тысяч волгоградцев. При этом, общий срок его работы составил около 90 дней. То есть, менее 800 человек в сутки при заявленной пропускной способности 2,5 тысячи. Если грубо – тридцатипроцентная загрузка, причем, порядка 10% детей идут бесплатно в рамках благотворительной программы (об этом сообщалось не раз, в т.ч. и на официальных сайтах).

О прибыли за этот год никто не сообщает, возможно потому, что похвастаться нечем. Предположим –опять-таки грубо, без благотворительности, без учета «детских» скидок – что 70 тыс. человек заплатили по 200 рублей (такова цена взрослого билета в будни). Итого 14 миллионов. Что-то приносят сосиски на фудкорте, что-то – камера хранения, но все это наверняка нивелируется производственными расходами. Как мы видим, один демонтаж стоит 3 миллиона (сборка, видимо, столько же). Плюс текущее электроснабжение, зарплата персонала, налоги, кредитные выплаты…

У власти, на мой взгляд, есть два варианта действий. Либо чесать репу, и ждать, когда в этой инновационной луже заведутся головастики, либо срочно организовать принудительную загрузку объекта.

Для начала я бы ввела в городском МЧС должность штатного шамана рангом не ниже подполковника. Пусть выбегает по утрам на площадь Павших борцов с бубном, и призывает духов Севера, а то, не дай бог, снова «природный фен» образуется.

Кроме того, неплохо было бы принудительно записать всех узаконивших под каток кредитные гарантии депутатов и чиновников в секцию фигурного катания. А мэром избрать Илью Авербуха. И пусть каждое пленарное заседание проводят в виде ледового шоу, крутя тройные тулупы, и оплачивая это из своих карманов.

Кстати, можно устраивать и межфракционные хоккейные матчи. Заодно политические оппоненты реализуют давнюю мечту повыбивать друг-дружке зубы, и чтобы ничего за это не было.

А ООО «Концессии водоснабжения» хочется пожелать деловой дальновидности. Если снова приспичит вложить миллионов пятьдесят в непрофильный бизнес – копайте бассейн! С зимним подогревом, пальмами, девушками в бикини. Там же, на площади Павших борцов, перед трибуной, а? Опять же, летом простоя не будет. Нам это ближе и климатически, и ментально.

Алевтина Гагарина

Фото vk.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here