Волгоградские суды рассматривают иски о завышении плату за эвакуацию

Знаков, запрещающих стоянку, в миллионном городе появляется все больше. Так, на минувшей неделе в одном из самых оживленных мест города, у Ворошиловского торгового центра, появились запретные знаки и начали действовать эвакуаторы.

В свою очередь, растет число жалоб автолюбителей в ИНТЕР. Водители сомневаются в обоснованности расценок на услуги эвакуаторов. Этот вопрос редакция попросила прокомментировать Арсена Аристакесяна, старшего юриста Национального юридического центра.

Арсен Аристакесян
Арсен Аристакесян

— Если ваш автомобиль эвакуировали, не спешите оплачивать услуги за эвакуацию и стоянку автомобиля сразу и на месте. Поинтересуйтесь, каким именно образом был рассчитан тариф на эвакуацию вашего автомобиля.

Дело в том, что многие организации на территории Волгограда применяют устаревшие тарифы на эвакуацию, утвержденные Постановлением комитета тарифного регулирования Волгоградской области № 18/7 от 16.10.2012 года.

Обратите внимание: 25 июня 2014 года в данное постановление были внесены изменения, запрещающие брать плату за пробег эвакуатора до места эвакуации транспортного средства.

Автолюбителям важно знать, что в расчет стоимости платы за эвакуацию вашего ТС правомерно включать только тариф за транспортировку (перемещение) эвакуированного автомобиля на специализированную стоянку, то есть оплату расстояния от места задержания до штрафстоянки. Тариф на настоящий момент составляет 124 руб. за км (для легковых авто категории В).

Также правомерно включение тарифа за хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках (для автомобиля категории В массой до 3,5 тонн он составляет 21 руб./час).

Включение каких-либо дополнительных сумм, расходов, якобы понесенных организацией, занимавшейся эвакуацией вашего автомобиля, незаконно.

P.S. В настоящее время юристы Национального юридического центра защищают в судах Волгограда интересы автолюбителей, с которых неправомерно были взысканы излишние средства за эвакуацию ТС. Об исходе этого противостояния ИНТЕР расскажет читателям.

В тему

Частным компаниям могут запретить заниматься эвакуацией

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму от фракции «Справедивая Россия». В документ вводится понятие «специализированная организация», единственным учредителем и владельцем которой смогут стать лишь власти субъекта РФ.

«Таким образом, законопроект сосредоточит в руках государства огромный финансовый поток, который на данный момент необоснованно передан в частные руки и зачастую используется в целях личной наживы владельцев организаций, осуществляющих перемещение ТС», — указано в пояснительной записке к законопроекту.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here