Попытка разобраться со счетами за отопление на ул.Казахской превратилась в настоящий ЖКХ-детектив

Много мы слышали удивительных коммунальных историй и видели чудес от управляющих компаний, но то, что произошло на улице Казахской в Советском районе Волгограда с платежами за отопление — это из ряда вон. Вот как было дело.

Взлетевшие вдруг цифры в квитанциях за отопление возмутили жителей домов №№ 22 и 24 на ул.Казахской в Советском районе Волгограда. Власти твердили привычную мантру: во всем виноваты новые правила, согласно которым волгоградцы и камышане платят за тепловой ресурс только с октября по аперель. Но жильцы двух пятиэтажек в результате, в том числе и собственного расследования, выяснили другое.

«Суммы за отопление с началом холодов в моих платежках росли непонятным образом, — рассказывает Галина Абрамовна, жительница дома № 24. – В октябре, ноябре 2015 года начисляли в пределах 3000 рублей. За декабрь уже 3600, за январь, февраль текущего года — по 4300. Аналогично и у других. Люди стали массово возмущаться. Мы обратились в свою управляющую компанию — ООО «Домовладелец». Тогда за декабрь нам пересчитали, и мне, в частности, сминусовали 800 руб. Но дальше — еще больше. Для нас батареи стали «золотыми»…» Иинициативные жильцы продолжили расследование и выяснили, что прибор общедомового учета потребляемого тепла для их дома № 24, оказывается, оборудован на общем стояке в соседнем доме № 22 по этой же улице. Дальше началось что-то совсем загадочное.

«Вообще этот самый общедомовой прибор учета тепла оказался какой-то странной коробочкой, — отмечает Галина Абрамовна. – Выдает какие-то реплики, а вот что и как он считает, нам понять трудно».

Возник вопрос – что за мудреный прибор и правильно ли он установлен. Полетели коллективные жалобы. И тут выяснился важный факт: оказалось, что на тепловой трубе, помимо двух жилых многоэтажек, есть еще и детский сад!

Этот момент был выявлен инспекцией Госжилнадзора. После этого некоторые жители многоэтажек стали подозревать, что от транзитного трубопровода питаются еще находящаяся рядом средняя школа № 54 и даже торговые павильоны. А отсюда и такие громадные платежки для жильцов… Правда, это не единственная версия. У специалистов Госжилинспекции есть и другие. Например, утечка тепла на участках междомовой трассы, которая может быть значительной в силу изношенности труб.

Сейчас документы по делу изучают в жилищной инспекции Волгограда. Параллельно свою проверку проводят органы местной власти. Судя по предварительным данным, к управляющей компании есть серьезные вопросы, а, следовательно, у жильцов реальные шансы получить переплаченные за отопление деньги. Причем сами жильцы рассчитывают, что им вернут переплату не только за текущий год, но и за предыдущие. Люди готовы идти в суды и отстаивать свою правоту.

Что же касается остальных жильцов, то наверняка эта история у многих посеет сомнения в справедливости начислений по отоплению в их доме. Здесь совет один — тщательно проверять квитанции, если суммы в платежках вас настораживают. Тем более, что с октября 2016 года схема, когда жители платят за отопление только в холодный сезон, будет распространена на весь регион, как того требует федеральное законодательство. Безусловно, нас, потребителей, ждет в этой связи еще много волнующих коммунальных открытий…

Владимир Гомонов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here