Волгоградский сегмент интернета бурлит, взахлеб обсуждая ситуацию с «электронным референдумом» на сайте облдумы. Если кто не знает, «голосовалку» запустили в связи с обращением группы граждан по поводу возврата региону собственного времени. То есть, перевода стрелок на час вперед относительно московского. И тут начались чудеса.

В первый день голосования количество сторонников реформы превышало число противников в разы. Наблюдатели констатируют, что за перевод стрелок высказались 84% участников плебисцита. Ситуация в корне изменилось к утру вторника. Сначала количество оппонентов с той и другой стороны выровнялось. Затем вперед вырвались уже сторонники жизни по московскому времени (63,9% против 36,1%). После этого сайт просто рухнул, как объяснили в облдуме, «по техническим причинам» — в связи с резким наплывом желающих проголосовать.

Естественно, нашлись люди, которые усмотрели в этой чехарде злой умысел. Инициаторов проведения опроса заподозрили в накрутках голосов в пользу сторонников московского времени. Говорят и о том, что сайт был плохо защищен от «ботов», то есть, от массового технического вброса. Кстати, это весьма странно характеризует систему электронной безопасности в регионе. Если так пойдет, скоро мы увидим на портале госуслуг приветливую рожу Аль-Багдади с черным знаменем джихада.

Впрочем, вся эта шпиономания абсолютно бесполезна. Как и само электронное голосование, которое ни на йоту не приближает нас к осознанию того, что на самом деле требуется народу. Не нужно быть профессиональным социологом, чтобы понять – абсолютное большинство сторонников перевода стрелок на этот сайт никогда не зайдут.

Ежу понятно, что никакой серьезной экономической подоплеки в дискуссии насчет часовых поясов сегодня нет. Это раньше беспокоились о сбережении электроэнергии в вечернее время. А в век интернета, светодиодов, и ненормированных рабочих дней говорить об этом смешно. Любая домохозяйка может спокойно смотреть эротический сон с Брэдом Питтом, пока её автоматизированная бытовая техника варит, стирает и печет хлеб.

Так что проблема восходит только к частной жизни людей и делит их на два лагеря. Первый – активное, относительно молодое городское население, занятое в отраслях, где удобна синхронизация с Москвой. Это все, кто имеет дело с транспортом, сотрудники национальных компаний, работники организаций с федеральным подчинением. И, кстати говоря – депутаты с чиновниками, которые должны постоянно связываться со столичными коллегами. Час расхождения для них, привыкших общаться по своим «вертушкам» через секретарей – страшное дело.

Вторая категория – сельские жители, пенсионеры, и прочие дачники. Многие работают днем, а свое подсобное хозяйство тащат исключительно по вечерам, и для них лишний световой час не блажь, а жизненная необходимость.

К последней категории, кстати, отношусь и я, потому что летом живу с семьей на даче. И, если честно, раньше не ожидала от себя, мамаши двоих детей, что захочу расстрелять из огнемета всех жаворонков с дятлами в радиусе пяти километров. Когда вокруг начинают орать божьи твари, в окно бьет солнце, а на твоих часах три часа ночи, крыша съедет у любого.

А теперь угадайте с трех раз, для какой из этих групп более доступен интернет, а значит, и упомянутый думский сайт?

Между тем, и без того нешуточная проблема со временем будет усугубляться. В любой кризис россияне уповали на фазенду, на огород. Сегодня газоны, засеянные в сытные двухтысячные, массово идут под картошку, которую после работы еще окучить надо. Так что число сторонников перевода стрелок будет расти. Поэтому отболтаться сомнительными результатами электронных голосований и мифическими опросами в деревнях уже не получится.

Выход, по-моему, один. Взглянуть на проблему трезво, как это сделали в Астрахани. И если не перевести стрелки волевым решением, то хотя бы провести по-настоящему убедительное исследование. В сентябре выборы в Госдуму, так что вполне можно присовокупить к кандидатским физиономиям в бюллетенях еще один маленький, но крайне важный вопрос. Поверьте, оно того стоит.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here