Александр Тарасов и Сергей Мамонтов - с заботой о жителях района
Александр Тарасов и Сергей Мамонтов — с заботой о жителях района

Район не устает удивлять регион криминальными и политическими ЧП

Напомним, в канун женского праздника здесь задержали главу районной администрации Александра Тарасова – правоохранители заинтересовались сити-менеджером в связи с полученной им взяткой в размере 500 тысяч рублей. За такую сумму он обещал устроить на «хлебное» место 35-летнего волгоградца, претендовавшего на должность директора МУП «ЖКХ Городищенского района».

Не прошло и недели, как региональные СМИ запестрели информацией о новом задержании – главы района и председателя райдумы Сергея Мамонтова. Как сообщают информагентства, он оказался скромнее – за выделение земельного участка потребовал всего 300 тысяч рублей. Официального подтверждения произошедшего нет до сих пор.

Тем не менее, не сложно представить, с каким настроением городищенцы шли в минувшее воскресенье к избирательным урнам. В этот день здесь состоялись досрочные выборы депутатов городской думы. Явка составила всего 27,82%.

Досрочно определяться с новыми народными избранниками электорату пришлось по той причине, что депутаты предыдущего созыва в августе 2015 года массово отказались от исполнения своих обязанностей. Один из них так пояснил корреспонденту ИНТЕРа общее решение – председатель гордумы Михаил Поддубнов собрал вокруг себя единомышленников, которые вставляли палки в колеса горадминистрации. И не вошедшим в узкий круг стало невозможно работать на благо жителей райцентра.

Решением суда гордума была распущена.

Волгоградский избирком назначил новые выборы.

Тем временем на Михаила Поддубного успели не только возбудить уголовное дело, но и передать его в суд. Экс-председатель гордумы и экс-глава Городища, по данным следствия, помог с передачей муниципальной земли своей племяннице за очень смешную цену.

13 марта городищенцы пришли на избирательные участки и высказали свою волю.

Однако и тут не обошлось без скандала.

Выборы проходили по четырем округам, и в бюллетень по Разгуляевскому многомандатному округу забыли включить фамилию одного из кандидатов.

Потерю политического бойца от ЛДПР Виктора Попова в теризбиркоме заметили не сразу. И пока кандидат обращался с просьбой разобраться в ТИК Городищенского района, в облизбирком и в райотдел полиции, голосование продолжалось.

В результате итоги выборов по этому округу пришлось отменить. По словам председателя облизбиркома Геннадия Шайхуллина, с депутатами здесь городищенцы определятся 18 сентября, в день выборов в Государственную думу РФ.

Подсчитав результаты состоявшихся выборов, ТИК района пришла к выводу – как и следовало ожидать, большинство мандатов в городской думе достались представителям партии власти. Единороссы получили в думе 7 мест из 15. Кроме того, в состав представительного органа городской власти вошли два депутата от ЛДПР, два депутата от КПРФ и один самовыдвиженец – возглавлявший в свое время район, а затем – областной комитет по сельскому хозяйству Михаил Бубенчиков.

Секретарь реготделения «ЕР», зампредседателя облдумы Сергей Горняков поблагодарил после выборов жителей поселка.

«Выборы проходили в непростых условиях, – цитируют его на сайте реготделения партии. – И мы благодарны городищенцам, которые отдали голоса в нашу поддержку. В городскую думу пришли достойные, порядочные и честные люди…».

Впрочем, такими же эпитетами однопартийцы характеризовали и других представителей власти, которые занимали руководящие кресла в районе и переместились из этих кресел прямиком на «нары».

Хотелось бы надеяться, что на сей раз городищенцы не наступили на те же грабли и избрали в гордуму, действительно, достойных людей.

С руководителями района определились без их участия – на заседании райдумы. В понедельник депутаты назвали имена тех, кто станет исполнять обязанности главы района и сити-менеджера. Ими стали замглавы Петр Щербаков и Сергей Чумаков. Жителям района остается только надеяться, что последователи не повторят судьбу своих предшественников.

Фото с сайта газеты «Междуречье»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here