Кириллу Полицимако грозит до 10 лет лишения свободы

Дело Кирилла Полицимако, сына экс-депутата облдумы Ангара Полицимако, передано в суд. Руководителя стройфирмы ООО «Малахит» вместе с главбухом компании Юлией Сергеевой обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Полицимако также инкриминируется дача взятки должностному лицу.

– По версии следствия, Полицимако и Сергеева уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 23,6 млн рублей, – сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина. – В целях неправомерного увеличения затрат при исчислении налога на прибыль и необоснованного применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость они включали в декларации заведомо ложные сведения о выполнении работ и предоставлении услуг семью организациями, которые фактически предпринимательскую деятельность не осуществляли.

После начала процессуальной проверки Полицимако передал сотруднику полиции полмиллиона рублей за прекращение проверочных мероприятий. Полицейский не пошел на нарушение закона и пресек противоправные действия.

Вину в инкриминируемых деяниях Полицимако и Сергеева отрицают.

– Оперативное сопровождение уголовного дела проводилось УЭБиПК ГУ МВД России по региону, – уточнила Оксана Черединина. – Прокуратура области направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд Волгограда. Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что в минувшем году под уголовным преследованием находился сам Ангар Полицимако. Его обвиняли в том, что с декабря 2013 г. по март 2014 г. он, занимая пост гендиректора ОАО «Волгоградоблэлектро», регулярно выписывал сам себе премии и вознаграждения, не согласовывая выплаты с советом директоров предприятия.

Летом минувшего года уголовное преследование Ангара Полицимако полностью прекращено. Эк-депутат раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб. Общая сумма полученных им денежных средств составила более 2 млн 200 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here