Премьера спектакля – 18-20 марта

Пьесу «Все в саду» («Everything in the garden»).американский драматург Эдвард Олби написал в далеком 1967-м году. В те же годы она широко шла в театрах нашей страны и воспринималась как рассказ об «их нравах».

Изменилось время, в России произошла смена формаций и «их нравы» стали нашими. Деньги из средства существования превратились в цель, которая манит многих. Авторы спектакля вслед за драматургом задаются вопросом – будет ли семья счастлива, если достигнет материального благополучия за счет не самых благовидных действий?

– Когда я выбираю пьесу для постановки, меня волнует история конкретного человека, попадающего в ситуацию выбора, от которого зависит его дальнейшая судьба, и делающего осознанный выбор, – поделился режиссер-постановщик спектакля заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. – Пьеса Эдварда Олби «Все в саду», которая давно стала классикой мировой драматургии, будет не про американцев, а про современных людей вообще. Мы просто расскажем историю одной семьи, которая находится на перепутье, когда запросы не совпадают с возможностями, а хочется жить в материальном плане все лучше и лучше.

– Пьеса имеет жесткий сюжет, за которым очень интересно следить, причем здесь есть и элементы детектива, и мелодрамы, – отметил Владимир Бондаренко. – И в то же время это не математический ребус, который надо решить к окончанию действия. Главная героиня становится перед выбором, который она делает осознанно, при этом убеждая себя, что лишь немного поступится своими моральными принципами, а в итоге увязает с головой. Отмечу, что хотя пьеса была написана в 1967 году, сейчас она звучит очень злободневно – ведь у нас полстраны живет с кредитами, деньги на выплату которых надо находить ежемесячно. Так что в спектакле все будет узнаваемо и соотносимо с сегодняшними российскими реалиями.

Художник-постановщик спектакля – востребованный столичный автор Нана Абдрашитова, придумала интересное сценическое решение – действие будет происходить на небольшом жилом пространстве, островке житейских страстей, вокруг которого располагается прекрасный сад.

Музыкальное оформление, над которым работает Павел Ковалев, отошлет к 60-м годам прошлого века – в спектакле будет звучать американская музыка того периода.

В спектакле заняты Владимир Захаров, Вероника Куксова, Нодар Вешагури, Игорь Мишин, Татьяна Браженская, Артем Трудов, Кристина Вербицкая, Андрей Тушев, Ефросинья Бесплеменнова, Вячеслав Мидонов и Юлия Мельникова.

– Спектакль «Все в саду» ставится на средства гранта губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства, который Молодежный театр получил в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия», – сообщил ИНТЕРу администратор театра Александр Иванов. – Напомню, что губернаторский грант Молодежный театр получает третий год подряд.

Премьерные показы спектакля «Все в саду» состоятся 18 марта в 19.00, 19 и 20 марта в 18.00 и 27 марта в 18.00. Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут с одним антрактом. Возрастной ценз – 16+.

Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52, 8-995-407-17-52, афиша — на официальном сайте Волгоградского молодежного театра.

Справка ИНТЕРа:
Американский драматург Эдвард Олби родился 12 марта 1928 года. Как драматург дебютировал в 1959 году. Представитель театра абсурда, он известен россиянам по пьесам «Что случилось в зоопарке», «Кто боится Вирджинии Вульф?» и другим. В Волгоградском Молодежном театре «Все в саду» – первый спектакль, в основе которого – классическая американская драматургия ХХ века.

Фото предоставлено Молодежным театром


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here