Канун четырехдневных женских праздников был отмечен в Городищенском районе очередным властно-криминальным скандалом. В пятницу 4 марта в час, когда сотрудники райадминистрации возвращались на рабочие места после обеденного перерыва, правоохранители задержали ее руководителя.

Взяли Александра Тарасова, как говорится, «тепленьким» – он только что поздравил с наступающим Международным днем 8 Марта жительниц района в местном ДК, где в это время проходил праздничный концерт.

500 тысяч за кресло
Позже пресс-служба регионального СУ СКР сообщила – по данным следствия, в конце февраля этого года к высокопоставленному чиновнику обратился 35-летний волгоградец. Он попросил устроить его на должность директора МУП ЖКХ Городищенского района.
Тарасов согласился, оценив свои услуги по трудоустройству в 500 тыс. руб. Претендент на «доходное место» передал чиновнику требуемую сумму. При получении денег глава органа местного самоуправления был задержан.
Откуда правоохранители узнали о передаче взятки, в Следственном управлении не уточняют. Сообщается только, что преступная деятельность мздоимца была пресечена его сотрудниками совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального ГУ МВД РФ.
В настоящее время в отношении Тарасова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере.

Начинал министром
А ведь ничего этого могло и не случиться, если бы Александр Николаевич не стал главой администрации Городищенского района.
Но случилось: 29 февраля 2015 года райдума сказала свое «да» назначению Тарасова на пост сити-менеждера.
Ходили слухи, что назначение прошло со скрипом – депутаты долго сопротивлялись тому, чтобы администрацию района возглавил Тарасов. Однако покровителям в администрации региона удалось таки «продавить» кандидатуру экс-министра сельского хозяйства области, а прежде – главы Урюпинского района.
Вероятно, эти слухи породили и другие – сегодня в районе говорят, что Тарасова не случайно поймали на взятке. И все случившееся – продолжение борьбы за власть в этом «нехорошем» для чиновников районе.
Действительно, сложно назвать другую территорию региона, где случилось бы столько скандальных происшествий с руководителями разных рангов.

Городищенский треугольник
Вот краткий экскурс в криминальную историю района последних десяти лет.
В 2007 году от исполнения обязанностей главы был отстранен Василий Санеев – по подозрению в махинациях при выделении земельных участков. Вторым фигурантом по уголовному делу проходил председатель райкомитета по управлению имуществом и землепользованием Безменов.
В 2013 году с должностью председателя райдумы рассталась Татьяна Горбунова, «потянув» за собой депутата Ольгу Шеремет. Дамы предложили своему коллеге, который уже находился под судом, уладить дело. Как сообщала тогда пресса, речь шла о депутате Юрии Скворцове, потратившем бюджетные средства на аренду автомобиля, которым на самом деле он не пользовался.
В апреле 2015 года кресло главы райцентра пришлось покинуть Юрию Рябову. Причиной стала взятка – от предпринимателя стройфирмы он потребовал все те же 500 тысяч за то, что администрация не станет оспаривать иск его фирмы в Арбитражном суде.
В октябре того же года с должностью расстался его преемник Михаил Поддубнов. Под уголовное преследование он попал за то, что «порадел родному человечку»: помог племяннице получить муниципальную землю за «смешную» цену. В конце февраля прокуратура оспорила в апелляционном суде приговор Городищенского райсуда, который вынес Поддубнову условный приговор.
Уголовные дела возбуждались в эти же годы на бывшего главу района Андрея Паскаля и сити-менеджера Тимура Курдюкова. Не говоря уже о «мелких» сошках вроде депутата Ерзовской думы и главы поселения Валерия Голованова, также обвиненного в махинациях с землей.
Кстати сказать, и должности руководителей коммунальных структур в Городищенском районе занимать – врагу не пожелаешь. Например, бывший директор Дамир Габитов МУП ЖКХ «БРОН» осужден к 4-м годам колонии и штрафу в размере 400 тысяч рублей за хищение почти 6 млн руб.

* * *
Что касается Тарасова, то, как уточнила ИНТЕРу старший помощник руководителя регионального СУ СКР Наталия Куницкая, 4 марта он был задержан. Следователи допрашивали фигурантов уголовного дела.
– Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, – подчеркнула Наталия Куницкая.
Александру Тарасову грозит до 12 лет лишения свободы или штраф в размере девяностократной суммы взятки.

Фото с сайта газеты «Междуречье»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here