Базовая ставка приравнена к взносу за капремонт

Тема ЖКХ продолжает оставаться бессменным лидером в почте ИНТЕРа. Сегодня разъяснения читателям дают специалисты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области, который стал уже постоянным партнером нашего издания.

— За что мы платим по строке «Содержание и ремонт»? Ни один из пунктов перечня работ, заявленных управляющей компанией, не выполняется. Нет дворника, двор весь покрыт ледяной коркой, ходить страшно. Подъезд тоже моем сами. Крыша протекает. По поводу крыши обращались, отделались отпиской. Имеем ли мы право не платить за непредоставленные услуги?


— Многоквартирный дом содержит элементы общего имущества собственников помещений этого дома:
— межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование;
— крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование;
— земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства.
Полный список общего имущества в каждом многоквартирном доме индивидуален.
Собственник помещения (наниматель) несет бремя содержания как своего помещения, так и общего имущества в доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества должен устанавливаться на общем собрании собственников по предложению управляющей организации. Управляющая организация управляет домом на основании договора управления, в котором обязательно содержится перечень выполняемых работ (услуг) по содержанию общего имущества, кратность их выполнения и стоимость. Если управляющая организация не выполняет работы по уборке придомовой территории, текущему ремонту кровли и пр., собственникам (нанимателям) необходимо активно фиксировать факты такого ненадлежащего исполнения своих обязанностей (составлять акты, фотографировать), после чего требовать от управляющей организации перерасчета платы за содержание и ремонт общего имущества. Жаловаться на неисполнение управляющей организацией условий договора управления нужно в муниципальную жилищную инспекцию (в Волгограде это Управление «Жилищная инспекция Волгограда» администрации Волгограда).
— У нас квартира не приватизированная, мы платили за найм жилья 7 руб. 87 коп. А за январь пришла платежка с суммой 369 руб. 66 коп. Чем вызвано такое повышение, или сюда включили плату за капремонт? Спасибо.
— С 1 января 2016 года Постановлением администрации Волгограда (от 01.12.2015 № 1669) установлен новый размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Волгограда.
В соответствии с данным документом базовая ставка платы за пользование жилым помещением (платы за наем) на 1 кв. м занимаемой площади в месяц принимается равной минимальному размеру взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Волгоградской области.
Очевидно, такое резкое увеличение платы за наем связано с тем, что наниматели жилых помещений не платят взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, поскольку капитальный ремонт обязан оплачивать собственник, то есть в данном случае – администрация Волгограда.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here