Ян Клюшин был победителем V Игр боевых искусств

В Волгограде перед судом предстанет бывший полицейский, учинивший 21 сентября 2015 года стрельбу у кафе «Франтель», расположенном в Дзержинском районе. В результате конфликта представителя закона с отдыхающими погиб 22-летний парень – победитель V Игр боевых искусств Ян Клюшин.

Сразу после трагедии в прессе сообщали подробности. Компания молодых людей поспорила с таксистом: парни хотели доехать в одной машине всемером. Водитель отказывался их везти, настаивая, чтобы они вызвали еще одно такси. Те в ответ на его замечание начали раскачивать автомобиль, а затем один из отдыхающих разбил заднее стекло.

Таксист, понимая, что в одиночку ему с разбушевавшимися посетителями «Франтеля» не справиться, вызвал подмогу. На выручку приехали два молодых человека, один из которых оказался полицейским.

Выяснение отношений переросло в потасовку. Потасовка – в стрельбу. Причем оружие, как сообщалось тогда в СМИ, имелось и у тех, и у других. У отдыхающих, насколько известно, «травматика», у сотрудника ОБЭП Антона Брулева, по данным регионального СУ СКР, незарегистрированный пистолет «Макаров».

– В ходе выяснения отношений обвиняемый произвел в молодых людей более десяти выстрелов, – уточнила ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по области Наталия Куницкая. – В результате стрельбы один из пострадавших скончался, а четверым причинены ранения различной степени тяжести.

После того как информация о трагедии разлетелась по Волгограду, к корреспонденту ИНТЕРа обратилась знакомая пострадавших. По ее словам, Ян Клюшин был в этот день свидетелем на свадьбе. Однако о том, что он был пьян, не могло быть и речи. Парень был спортсменом, как и его спутники.

Ян многие годы числился в лидерах рейтинга Волгоградской федерации Союза ММА (смешанные боевые искусства, по английски – Mixed Martial Arts. – Авт.) России. У него был разряд кандидата в мастера спорта по рукопашному бою, многочисленные награды за призовые места в различных соревнованиях. В последние годы Ян работал детским тренером.

Как случилось, что парни повели себя не по-спортивному, собеседница нашего корреспондента объяснить не могла. В самом кафе рассказывали, что компания не была шумной, и в заведении вела себя прилично.

Подозреваемых в преступлении задержали по горячим следам. Пресс-служба полицейского главка сообщила, что как только личность Брулева была установлена, его тут же отстранили от должности.

Выяснилось, что он – сын полковника полиции, сотрудницы УМВД РФ по Волгограду. Женщина, занимавшая до этого свою должность в течение почти 20 лет, уволилась по собственному желанию. Причиной она назвала пенсионный возраст.

Наталия Куницкая сообщила ИНТЕРу, что в ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Из органов внутренних дел он был уволен по ходатайству следствия по дискредитирующим основаниям.

«Помимо этого, установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в результате чего в УМВД России по Волгограду внесено представление, по результатам рассмотрения которого ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», – сказано на сайте регионального СУ СКР.

По словам Наталии Куницкой, сбор доказательств вины обвиняемого составил восемь томов уголовного дела. Ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение не убийство более двух лиц) – до 20 лет.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here