Власти Волгограда упорно рубят сук, на котором сидит вверенный им город
Бизнес города-героя, и так не избалованный стабильностью, снова в шоке. Недавно власти Волгограда стали рассылать письма счастья владельцам ларьков, расположенных на участке проспекта Ленина от Предмостной площади до Центрального стадиона. Предпринимателям предлагается переехать со своими пирожками и мороженым в места, которые им определят в виде компенсации (читай – к черту на рога). А их киоски пойдут под снос ввиду неумолимо надвигающегося на город мундиаля.
Кому как, а мне на память приходит Эллочка-людоедка. Супруга инженера Щукина из «Двенадцати стульев» знаменита не только тем, что имела словарный запас в 30 единиц. Еще она вела необъявленную войну с дочкой миллионера Вандербильда. И если американка покупала себе новую виллу, Эллочка отвечала ей асимметрично и беспощадно – приобретала на барахолке стул.
К чему тут роман Ильфа и Петрова, спросите вы? Дело в том, что недавно массовую зачистку коммерческих лавок у станций метро начал в столице Собянин. Видимо, кому-то в Волгограде этот опыт не дает покоя. А теперь вопрос – можем ли мы позволить себе то же, что и московские вандербильды? Особенно, если учесть, что на Ленина стоят не наглые самострои, а абсолютно законные торговые объекты?
Доходная часть бюджета Москвы на 2016 год – 1 триллион 598 миллиардов. В то время как запланированные доходы Волгограда – 15,9 миллиарда (отметим, по населению столица всего в 12 раз больше). Причем в сравнении с 2015 годом казна Москвы прибавила 110 миллиардов. Волгоградская потеряла миллиард. Как говорится, почувствуйте разницу, и подумайте, стоит ли резать курицу, несущую золотые яйца.
Поэтому тысячу раз права председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко, заявившая: «Прикрываясь благими намерениями привести город в порядок к ЧМ-2018, власти в очередной раз поставили в тупик предпринимателей и горожан. Чемпионат будет в городе всего несколько дней, а нам здесь жить».
Кстати, если у какой-то домохозяйки появились иллюзии, что ублажать её мужа своими финтами на «Волгоград Арене» будет лично Месси, то ей стоит закатать губу. Давно объявлено, что городу-герою светят четыре игры группового турнира. Вполне возможно, что мы увидим сборные супердержав типа Ямайки, Ганы, Ирана, Кот-де-Вуара и т. д. Короче, футбольных грандов.
Соответственно, и контингент болельщиков-туристов может быть специфический. Сомневаюсь, что лохматого чувака с вувузеллой способен эстетически покоробить вид нашего малого бизнеса. Он в своей Нигерии видел такую архитектуру, в сравнении с которой киоск «Союзпечати» на Комсомольской – Собор Парижской богоматери. Так что, судя по всему, сталинский ампир на проспекте обнажается в расчете на проверяющих, которые приезжают в город перед мундиалем. Думаю, волгоградская мэрия просто пытается уловить трепет начальственных ресниц, и угодить кому следует.
Но бал 2018-го закончится, часы пробьют двенадцать и карета превратится в тыкву. Волгоград и его жители останутся один на один со своими проблемами. Причем неизвестно еще, какая у региона будет к тому моменту кредитная нагрузка.
А к старым головным болям добавятся новые – к примеру, содержание той же гигантской «Волгоград Арены», которая окупать себя сможет еще очень не скоро. И вот тогда, как обычно, начнут с кровью скрести по сусекам, вспомнив о налогоплательщике. Но есть риск, что замордованный подобными фокусами местный бизнес уйдет в такую тень, извлечь из которой его будет очень и очень сложно.
Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here