Кадастровая палата информирует – в последнее время жители Волгограда все чаще стали попадаться на удочку мошенников при оформлении документов на свою недвижимость.

– В частности участились случаи, когда граждане обращаются за получением кадастровых паспортов не в офисы Кадастровой палаты или «Мои документы», а в частные организации, – говорит заместитель начальника отдела обеспечения ведения кадастра Дмитрий Евдокимов. – И те под различными предлогами выманивают у них серьезные суммы денег.

Порой такие суммы достигают нескольких десятков тысяч рублей.

Мошенники, пользуясь не знанием людей процедур оформления недвижимости, говорят им о том, что этот процесс очень дорогой, требует больших временных затрат, что без их личного участия в Кадастровую палату подать документы невозможно. И люди попадаются на такие уловки.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди пенсионного возраста.

– Что бы не стать жертвами таких мошенников необходимо знать о том, что изготовлением кадастровых паспортов занимается только Кадастровая палата, – сообщил ИНТЕРу директор региональной Кадастровой палаты Алексей Колесников. – А частные лица, которые берут с людей деньги за их подготовку являются лишь посредниками между гражданином и Кадастровой палатой, и не имеют у нас никаких «исключительных» привилегий. Любой гражданин может запросить у нас сведения из государственного кадастра недвижимости на любой интересующий его объект недвижимости.

Сделать это можно в электронном виде через портал Росреестра rosreestr.ru, обратиться в офисы Кадастровой палаты или «Мои документы». При этом стоимость услуги для физических лиц составляет не более 200 рублей, а максимальный срок ее предоставления – 5 рабочих дней.

Кроме того, всю необходимую информацию о порядке получения услуг Кадастровой палаты можно узнать на сайте Росреестра, в местах приема документов или по бесплатному телефону – 8-800-100-34-34.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here