Всего было присвоено более 7 миллионов рублей.

Сегодня в Волгоградском областном суде слушалось дело в отношении двух бухгалтеров Котовского психоневрологического интерната. В 2013 году главный редактор учреждения Ирина Бобкова и бухгалтер Наталья Рубан похитили со счетов умерших пациентов 7 миллионов рублей. За мошенничество в особо крупных размерах Котовский районный суд приговорил сообщниц к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к 3,8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года соответственно.

Как рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, бухгалтеры подыскивали граждан, не являющихся родственниками умерших, от имени которых визировали у руководства интерната заявления на выплату денег, оставшихся в учреждении после смерти получателей социальных услуг. В дальнейшем деньги перечислялись на лицевые счета подставных лиц и обналичивались.

Всего за несколько месяцев мошенницы обогатились на 7 миллионов рублей.

Рубан признала свою вину, а Бобкова отрицала свою причастность к этому преступлению. Бывший главный бухгалтер посчитала приговор Котовского районного суда излишне суровым и обжаловала его в апелляционном порядке.

Однако Волгоградский областной суд  оставил приговор без изменения.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here