У судебных приставов Волгоградской области теперь есть незаменимый помощник в обнаружении злостных должников – аппаратно-программный комплекс (АПК) «Дорожный пристав». Этот «умный» аппарат позволяет безошибочно в потоке машин установить именно те автомобили, собственниками которых являются должники.

– Судебные приставы ежедневно проводят совместные рейды с сотрудниками ГИБДД, в ходе которых приставы проверяют по документам водителей остановленных автомобилей, – пояснили ИНТЕРу в пресс-службе УФССП РФ по Волгоградской области. – По опыту других регионов России, рейды судебных приставов с «Дорожным приставом» проходят очень эффективно, при этом экономя время и госслужащих и законопослушных граждан, у которых нет долгов. Ведь таких просто не останавливают.

Аппарат работает по принципу радара: сканирует номер проезжающих автомобилей. При обнаружении госномера должника сигнализирует о его обнаружении. Остановку автомобиля проводят инспекторы ГИБДД, а судебные приставы взыскивают задолженность или арестовывают имущество.

За один рейд судебным приставам в тандеме с дорожными инспекторами удается выявить около 150 должников, суммы задолженности отдельных граждан иногда составляют несколько миллионов.

Напомним, что с января текущего года участники дорожного движения рискуют не только расстаться со своим имуществом прямо на дороге, но и оказаться под угрозой лишения водительских удостоверений, если инспектор ГИБДД установит в соответствии с базой данных, что в отношении водителя судебным приставом-исполнителем ранее было вынесено постановление об ограничении в специальном праве на управление транспортным средством.

– Мы надеемся, что граждане, попавшись однажды на таком рейде, а также зная, что в любой момент смогут попасть повторно под прицел АПК, станут более ответственными и в следующий раз уже не станут затягивать с оплатой долгов, – поделились с ИНТЕРом в пресс-службе регионального УФССП РФ.

Справка ИНТЕРа:
АПК «Дорожный пристав» в течение февраля 2016 года применялся волгоградскими судебными приставами в тестовом режиме. За месяц с его помощью удалось выявить на дороге более 700 автомобилей, принадлежащих должникам. В результате рейдов судебные приставы взыскали более 345 тысяч рублей, а также произвели 59 арестов имущества должников, в том числе 38 автотранспортных средств.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here