Сегодня в Камышине на городском кладбище собрались горожане, чтобы почтить память Героя России Александра Колгатина. 1 марта 2000 года командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии гвардии старший лейтенант Колгатин погиб при выполнении боевой задачи на территории Чеченской республики. За мужество и героизм, проявленные в бою, Александр был удостоен звания Герой России (посмертно).

Со словами почтения к подвигу Александра Колгатина обратился к собравшимся глава Камышина Владимир Пономарев. Выступил заместитель командира 56-ой отдельной десантно-штурмовой бригады по работе с личным составом подполковник Алексей Теребов.

Заупокойную молитву прочел настоятель православного прихода храма Успения Божьей матери отец Николай. Учащиеся школы № 12, носящей имя Героя России Александра Колгатина, стояли в одном ряду почетного караула с военнослужащими города.

В завершении памятного мероприятия собравшиеся склонили голову в минуте молчания, возложили к могиле Александра Колгатина цветы.

Накануне этого события в Центральной городской детской библиотеке Камышина состоялся мемориальный час памяти «Он не вернулся из боя!», посвященный Александру Колгатину. Школьникам рассказали о детстве и юности Саши, его мечте связать свою жизнь с армией, службе в Псковской десантной дивизии и боевой операции в Чечне, ставшей для него последней.

— В ходе мероприятия демонстрировались фрагменты художественного фильма «Русская жертва», видеоролик «Герой России Александр Колгатин» и видеоклип Евгения Колгатина (племянника А. Колгатина) «Те, кто служит в десанте», — рассказали ИНТЕРу в администрации Камышина, — После мероприятия ребята решили подойти к памятнику А.М. Колгатина, расположенному напротив библиотеки, и почтить память героя минутой молчания.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here