4 марта в бутике GQ Shop & Lounge волгоградцы смогут увидеть 26 женских портретов – наследие Виктора Лосева. Экспозиция создана в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» и приурочена к 8 марта. В ее основе – работы, выполненные художником на пленэре с 1969 по 1985 годы.

– Ранние работы мастера практически не сохранились, – напомнила ИНТЕРу программный директор смены Летней школы миллионеров Марина Воронова. – У него не было мастерской. Он писал и рисовал на улицах города, а холсты и рисунки хранил в подвале магазина. В мае 1969 года директор магазина, желая освободить помещение, распорядился вывезти работы на свалку и сжечь. После этого Виктор Лосев старался, чтобы его произведения разошлись среди горожан. Он продавал их, обменивал на еду и другие, необходимые для повседневной жизни, вещи. Понравившимся девушкам-моделям иногда дарил. Работы, которые будут представлены в бутике GQ Shop & Lounge (улица Мира, 26), хранятся в волгоградских семьях.

Заняться поиском работ мастера было решено в рамках проекта «Извините, Вы не видели Лосева?». В 2015 году его отметили как лучший на XII грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество».

Особенность выставки «Муза № 26. Художник и его модели» в том, что, кроме 26 женских портретов, наследие мастера – живопись и графика – будет представлено в трех технологических форматах: подлинники (миниатюра, написанные маслом на картоне), репродукции на холсте, и проецируемые на экране слайды.

– Волгоград воспринимается горожанами и нерезидентами как город застывших военных образов: как город Победы и, в то же время, как город не закончившейся войны, − говорит куратор проекта Дмитрий Грушевский, − мы считаем, что творчество солнечного романтика Виктора Лосева способно изменить ментальную матрицу Волгограда. Идея проекта: собрать вместе картины мастера, которые рассредоточены среди жителей города, провести их каталогизацию, записать и издать персональные истории встречи горожан с мастером, показать их сегодняшнему поколению горожан.

– В день открытия выставки состоится закрытая вечеринка, на которой встретятся художники, искусствоведы, галеристы и менеджеры проектов в сфере культуры, чтобы обсудить предстоящий 15 мая фестиваль искусств «Извините, Вы не видели Лосева?», – сообщила Марина Воронова. – Выставка будет работать 10 дней, до 14 марта.

Справка ИНТЕРа:
Термин «выставка-блокбастер» получил распространение после выхода книги лондонского арт-дилера Филиппа Хука «Breakfast at Sotheby’s». Такие выставки, проектируемые как события с разворачивающимися во времени сюжетами, посвящены творчеству ушедших из жизни художников, экспонаты для которых на время предоставляют их многочисленные владельцы.

                                                                                                                                                               Фото предоставлено М. Вороновой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here