С 1 января 2016 года произведен перерасчет федеральной социальной доплаты 74,2 тысячам пенсионеров, которые получатели ее в 2015 году. Уровень их материального обеспечения увеличился почти на 26%.

Кроме того, федеральная социальная доплата к пенсии была установлена 37,6 тысячам неработающим пенсионерам, уровень материального обеспечения которых составлял на 1 января 2016 года от 6770 рублей до 8510 рублей.

– Обращаем внимание, что уровень материального обеспечения пенсионера определяется как сумма пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) и иных мер социальной поддержки, – уточнил ИНТЕРу руководитель пресс-службы отделения ПФР по Волгоградской области Антон Банько. – Они устанавливаются законодательством региона (ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, ежемесячные денежные выплаты взамен льгот по ЖКХ, по квартирной плате и другие). Федеральная социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам.

Таким образом, при возникновении права на федеральную социальную доплату за ее установлением пенсионерам необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом и документом, подтверждающим факт неосуществления трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор).

Справка ИНТЕРа:

Законом Волгоградской области от 30.10.2015 г. № 186-ОД «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2016 год» определена величина прожиточного минимума в размере 8510 рублей, что на 1741 рубль больше, чем в 2015 году (6769 рублей).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here