Строительные работы ведутся на костях погибших советских воинов
Котлован, глубиной 6-7 метров появился на территории братской могилы в Краснооктябрьском районе города, установленного у берега Волги. Члены ВРО «Всероссийское общество охраны памятников истории культуры» составили обращение с требованием остановить строительные работы, которые затеяли на месте захоронения солдат 95-й стрелковой дивизии и направили начальнику отдела государственной охраны объектов культурного наследия комитета культуры Волгоградской области Александру Крылову.

Данный рубеж во время Великой Отечественной войны был передовым, а значит, здесь погибли тысячи советских солдат, и вся земля буквально полита кровью.
На своей странице в Фейсбуке председатель Совета организации Валерий Котельников написал: «Я был просто поражен увиденным, когда приехал по просьбе директора музея завода «Красный Октябрь» и ветеранов войны на место захоронения воинов 95-й стрелковой дивизии… Рабочие молчат, их начальства я так и не дождался».
Обелиск на этой братской могиле был установлен в 1975 году, историкам данное место известно как Лог смерти. Да, оно не состоит в каком-либо реестре, однако, как показывает реальность, Логу смерти пришло время придать охранный статус.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here