С 1 января 2016 года в России вводится понятие абилитации инвалидов

Важные изменения внесены в ФЗ от 1991 года № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нем появилась статья под названием «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности». Под дискриминацией подразумевается любое ограничение, исключение или просто различие по причине инвалидности, которые в итоге нарушают права инвалидов на свободы человека в РФ в любой из сфер жизни, включая трудоустройство.
Поправки создали базу для расширения возможностей защиты прав инвалидов, в том числе в административном и судебном порядке. Закон регламентирует обязанности федеральных и региональных властей, органов местного самоуправления обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур. Не станет исключением и сфера услуг, а также объекты жизнедеятельности.
помимо этого, вводится понятие абилитации инвалидов, под которой понимается система и процесс формирования у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.
Оцениваться эффективность работы органов власти и социальных учреждений по адаптации и интеграции инвалидов в общество будет через формирование и ведение ими единого реестра инвалидов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here