Право на субсидию буду иметь семьи, в которых воспитывается пять и более детей.
Законопроект, направленный на то, чтобы многодетным семьям, имеющим пять и более детей (включая усыновленных) выделять единовременную субсидию на приобретение или строительство жилья, внесен сегодня на рассмотрение в Государственную Думу.
Условием для получения такой субсидии будет являться непрерывное проживание на территории субъекта РФ не менее 10 лет, предшествующих году подачи заявления. Размер помещения, на приобретение которого и будет выплачиваться субсидия, составит 15 квадратных метров на одного человека.

То есть, минимальная площадь такого жилья будет не менее 75 квадратных метров. При этом стоимость одного квадратного метра не должна быть ниже среднерыночной, сложившейся в соответствующем субъекте. Вместе с тем, во многих регионах норматив общей площади жилья, предоставляемых детям-сиротам, составляет не менее 33 квадратных метров на одного человека. Таким образом, предоставляя субсидию, государство решит сразу две задачи: сэкономит значительное количество денежных средств, а дети, усыновленные из детского дома, обретут семью.
Предполагается, что родители и усыновители, получившие такую государственную субсидию, в течение 24 месяцев должны будут предоставить отчет о целевом использовании средств.

Ергенинский5Между тем, как стало известно ИНТЕРу,  в городе-герое Волгограде возникла неоднозначная ситуация с вопросом выделения земли многодетным семьям под строительство жилья. Землю выделяют в поселке, где имеются серьезные многолетние экологические проблемы.
Жителям поселка Ергенинский Кировского района Волгограда, казалось бы, грех жаловаться на потребляемую воду. Ведь бренд широко известной не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами, минералки «Ергенинская» из одноименного волгоградского источника невольно ассоциируется с благой средой проживания. Оказывается, это далеко не так. Люди, проживающие по пер. Милитопольскому в указанном районе, находятся практически в водной блокаде. А влага, которой они вынуждены пользоваться, крайне далека от целебности «Ергенинской».
«Со дня основания поселка здесь отсутствует централизованное водоснабжение, — рассказывает журналисту ИНТЕРа один из его обитателей Валерий Иванович. – Вода поступает из частных колодцев, но в пищу ее употреблять опасно. Ближайшая колонка с нормальной водой находится за километр».
Утверждения жителей подтверждает и региональный Центр гигиены и эпидемиологии, который брал здесь пробы воды на анализ. Да и откуда ей быть чистой, если на территории поселка находятся брошенные склады пестицидов? Ранее они принадлежали организации «Волгоград Лес».

Вот пугающие данные из протоколов испытания грунта (заключение регионального Управления Роспотребнадзора от 26 января 2016 года): «В поселке Ергенинский отмечается превышение Альфа-ГХЦГ, Гамма-ГХЦГ в 4-5,4 раза. В воде централизованных систем водоснабжения превышение предельно допустимых норм по нитратам и полифосфатам в 2 раза, марганца – в 1,6, железа – в 1,53 раза».
Как жить в окружение таких химикатов? Три года поселковые жители пытаются донести свою беду до чиновничьих ушей. Сказать, что их не слышат, было бы необъективно. Валерий Иванович показывает увесистую папку деловой переписки, причем с серьезными фразами. Например, из ответа администрации Волгограда от 13.11.2015 года за № М-333/5-1ч: «По факту загрязнения земельного участка, расположенного по адресу пер. Мелитопольский, 1, ранее эксплуатируемого ВО ГУП «Волгоград Лес», Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области по письменному обращению Департамента по охране окружающей среды администрации Волгограда в июне 2014 года была проведена проверка. В результате выявлены факты нарушения санитарного законодательства. В исследованных пробах почвы выявлено превышение предельно-допустимых концентраций гексахлорциклогена и суперфосфата. Выдано предписание по рекультивации «Волгоград Лес» земельного участка. По настоящее время предписание не выполнено…».
И на этих химически активных поселковых землях власти активно раздают земельные нарезы для многодетных семей.
Вот цитата из другого официального документа муниципалитета: «Проектом планировки и межевания территории западнее первой очереди жилого района «Ергенинский», разработанным на основании постановления главы Волгограда от 05.10.2010 года, предусмотрено размещение индивидуальной жилой застройки с объектами соцкультбыта…».
Хорошо будет выстроить домик для большой семьи с кислотной водичкой на отравленной земличке, не правда ли? Однако ергенинцы руки не складывают. Они направили новые обращения в новые инстанции. То, что архивная папка прирастет новыми ответами, — факт неоспоримый, а вот станут ли обитатели поселка жить на чистой земле с прозрачной водой — вопрос!
Владимир Гомонов (Фото автора)


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here