Эксперт по вопросам ЖКХ прокомментировал больную для волгоградцев и камышан тему

Публикация «Волгоградцы возмущены платежами за отопление» https://inter-volgograd.ru/2016/02/volgogradtsy-vozmushheny-platezhami-za-otoplenie/, размещенная на сайте ИНТЕРа, вызвала большой резонанс. Напомним, речь в ней шла о возмущении, которое вызвали у волгоградцев заметно возросшие суммы за отопление в январских платежках. И так как количество вопросов на заданную тему не уменьшается, редакция попросила дать разъяснения известного эксперта, руководителя «Волгоградского союза потребителей» Сергея Попова.

  • Начну с того, что меня глубоко удивила информация, с которым выступила региональная жилищная инспекция, — говорит Сергей Попов. — Процитирую: «Как и предполагалось, самые высокие платежи жители этих городов «Волгограда и Камышина — Авт.) получили в квитанциях за январь, поскольку это, как правило, наиболее холодный зимний месяц. И это не должно пугать жителей, так как объемы тепловой энергии для отопления жилых домов при низких температурах воздуха на улице значительно увеличиваются.» И это все?! В этой связи мне хотелось бы напомнить результаты депутатского ЖКХ-расследования, которое в 2012-2013 годах проводила облдума совместно с представителями КСП и прокуратуры. В результате были выявлены факты злоупотребления УК по начислению платы за отопление. Людям выставляли суммы заметно больше, чем были расценки у поставщиков тепловой энергии. В отдельных случаях речь даже шла об откровенном мошенничестве.

Например, в доме был установлен счетчик учета тепловой энергии, по показаниям которого УК расплачивалась с поставщиком. При этом плату с жителей продолжали взымать по нормативу, который, разумеется, существенно выше, чем реальные затраты по счетчику!

  • Как такое вообще возможно?

Дело в том, что в настоящий момент на территории нашего региона действуют два документа, регулирующие правила предоставления коммунальных услуг: Для г. Волгограда и г. Камышина— постановление 354, для остальной области — № 307. Каждое из них предполагает свой метод расчета платы за отопление. Так, согласно постановлению № 307, при имеющимся на доме приборе учета тепла жители весь год платят по нормативу в равных долях, но в конце года проводится корректировка платы за отопление. Вот тут и учитывают показания общедомового прибора учета тепла.

Если жители потратили ресурса меньше, им обязаны вернуть излишне уплаченные средства. Если потратили больше, чем положено по нормативу, то, напротив, должны заплатить дополнительно. Практика честных расчетов показывает: итог должен быть в пользу жильцов, потому что, еще раз повторю, объёмы заметно завышены. Но в реальности УК попросту не возвращали жителям средства.

  • Люди и сейчас возмущены действиями управляющих компаний…

Согласен: только в наши приемные Волгоградского союза потребителей приходят сотни волгоградцев по поводу платежей за отопление. Хочу обратить внимание жильцов, что им важно изменить свои требования к УК. А именно: сейчас люди требуют от самой управляющей организации, от надзорных органов проверить расчет платежей за отопление. Но учтите: это не приведет к цели, так как из-за прорех в законодательстве УК не несут ответственности за те знаменатели, что они используют в расчетах.

  • И что делать?

Надо требовать следующие данные у своей управляющей организации: во-первых, какой объем теплового ресурса был поставлен на дом (объем указывают в акте, который подписывают УК и теплосеть). Второе — пусть укажут, какую площадь дома применяют при расчетах. Здесь беда в том, что порядка 80% домов Волгограда не имеют техпаспортов, потому у недобросовестных УК появляется возможность манипулировать с размерами отапливаемой площади (смотри пример расчета — Авт.).

  • А если УК откажется предоставлять такую информацию жильцам?

Не имеет права, к этому ее обязывает Постановление Правительства РФ № 731 о стандартах раскрытия информации.

  • Какие нарушения в плане расчета за отопление наиболее характерны для столицы области?

Многие управляющие компании осенью прошлого года озвучили потребителям то, что приборы общедомового учета тепла сданы на поверку, и в связи с этим жители опять-таки платят по нормативам. В данном случае жители могут запросить в УК документы, подтверждающие данный факт, а также акт между УК и тепловыми сетями, где отражены объёмы, которые потребил МКД.

Косвенно о завышении платежей можно судить по такому примеру: у меня квартира многоэтажке площадью 90 кв.м. Мы, жильцы, проконтролировали установку и работу учета тепловой энергии, чтобы начисления шли по-честному. Так вот, за пресловутый холодный январь я заплатил за отопление 2100 руб. Сравните площадь своего жилья и свою сумму за отопление, и вам приблизительно станет ясно, насколько завышена плата.

Кроме того, хочу напомнить о том, что согласно постановлению № 354, п.72, если у вас коммунальные платежи возросли более чем на 25% по сравнению с предыдущим периодом, вы имеете право получить рассрочку платежей на 12 месяцев. С подобным заявлением следует обратиться в УК.

Врезка 1

Коммунальная математика: как рассчитывают объем потребленного тепла

Не пожалейте несколько минут, чтобы вникнуть в формулу расчета, пригодится! Итак, по порядку: если на многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление, то расчет платы за отопление будет производиться исходя из:

1)Показаний общедомового прибора учета

2) Общей площади занимаемого помещения (берем площадь вашей квартиры, а также площадь вашего многоквартирного дома в целом)

3)Тарифа, установленного на тепловую энергию

Например: количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета, составляет 200 Гкал. Общая площадь вашей квартиры составляет 40 кв. м. Общая площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в доме, составляет 7000 кв. м., из них нежилых — 2000. Тариф на тепловую энергию, к примеру составляет 1500 рублей за 1 гигакаллорию.

Плата за отопление по квартире будет рассчитываться следующим образом:

200 х 40 / 7000 х 1500 = 1714 рублей.

А теперь пример, как при замене данных в этом примере можно обмануть потребителя. Владельцы нежилых помещений, например, офисов, расположенных в вашем доме, платят за тепло отдельно. Но если управляющая компания при расчёте за отопление возьмет и не учтет нежилые помещения, разделив объем теплоэнергии только на жилую площадь, то есть на 5000? Вот что получится:

200 х 40 / 5000 х 1500 = 2400 рублей.

Для той же квартиры! Вот здесь видно, насколько завышена сумма по оплате за отопление.

Куда обращаться за помощью

Если у вас возникают сомнения в правомерности счетов за отопление, то за бесплатной консультацией можно обратиться в РОО «Волгоградский союз потребителей». Здесь помогут составить требование о предоставлении необходимой информации, а также обратиться от вашего имени и в УК, в административные и надзорные органы.

РОО «Волгоградский союз потребителей» находится по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, 13, тел: 30 – 54 – 54, 30 – 54 – 55.

Важно знать

Из Постановления Правительства РФ № 731 о стандартах раскрытия информации

«Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here