Минюст РФ подготовил законопроект, согласно которому обвиняемые и осужденные смогут требовать в российском суде компенсаций за ненадлежащие условия содержания

Законопроект появился после ряда заявлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о «структурной проблеме в России». Речь идет об условиях содержания под стражей и отсутствии эффективных средств правовой защиты.
Документ вносит изменения сразу в несколько нормативных актов: в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства.

Как объясняют в Минюсте РФ, российские заключенные и сейчас могут жаловаться на тюремные условия. Но рассматриваются эти иски в общем порядке. Данный законопроект подготовлен в целях реформирования судебных средств правовой защиты.

Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей».

Предполагается, что федеральный закон о внесении изменений должен вступить в силу с 1 июля 2016 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here