вопрос юристу

1 февраля 2016 года в Белом зале обладминистрации в торжественной обстановке, в присутствии большой группы ветеранов-участников Сталинградской битвы подписано соглашение о взаимодействии между Администрацией Волгоградской области и Волгоградским областным Советом ветеранов (ВОСВ).

Этот акт почему-то сдерживался с 2011 года, когда истек срок действия предыдущего аналогичного документа. Ныне документ подписали губернатор Андрей Бочаров и председатель ВОСВ Сергей Назаров.

Такое взаимосогласие воодушевляет ветеранов и пенсионеров – и вовсе не из-за одной только социальной поддержки, а потому что возрастает надежда на усиление внимания к 770 тысячам пенсионеров в области, сложение усилий всех структур власти и общества в достижении лучшего качества жизни. Вместе мы преодолеем трудности нынешнего периода.

Месяцем ранее председатель ВОСВ Сергей Назаров был назначен советником губернатора по делам ветеранов. Мы уверены, что подобные назначения произойдут также в городах и районах области – это существенно повысит уровень внимания к проблемам пенсионеров, ветеранов, всех нуждающихся в поддержке жителей региона.

ВОСВ уже имеет договор с Волгоградской областной Думой по правовой защите ветеранов и их социальной поддержке, который выполняется, хотя в сфере правотворчества это достаточно сложно, порой конфликтно, тем не менее, дело продвигается, сотрудничество вполне реально.

По следам подписанного ныне соглашения, мы уверены, будут подобные соглашения на муниципальном уровне, учитывающие особенности жителей конкретных территорий – единение сил ветеранских организаций с властями принесет свои плоды.

Владимир Кудрявцев, член бюро ВОСВ

От редакции:
В соглашении сказано, что его предметом является взаимодействие сторон по вопросам реализации государственной политики в отношении ветеранов, правовых гарантий социальной защиты ветеранов, разработка и реализация программ и проектов в целях создания условий, обеспечивающих ветеранам достойную жизнь, улучшение их благосостояния, активную деятельность, почет и уважение в обществе, повышение их роли в патриотическом воспитании молодежи.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here