Общественники помогли собственникам многоэтажки через суд компенсировать моральный и материальный ущерб

Мы уже рассказывали, как с помощью регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ удалось решить многолетнюю проблему с отсутствием вентиляции в квартирах дома № 11 по ул. Ополченской.
Свою роль в этом непростом деле сыграл и ИНТЕР.
Напомним суть проблемы. В редакцию издания обратились женщины, проживающие в квартирах №№ 26 и 27 обозначенного дома в Тракторозаводском районе. Вот что они написали: «В конце 2004 — начале 2005 года, когда у нас в доме производился капитальный ремонт шиферной кровли, рабочие срезали вентиляционные оголовки по ванным комнатам, туалетам и кухням. Они выходили на крышу и были заглушены шифером. В результате весь грязный воздух стал проникать к нам в квартиры из-за отсутствия тяги».
Письмо пришло в газету в августе 2015 года, а это значит, что мытарства жильцов продолжались около 10 лет. Корреспонденты ИНТЕРа передали обращение читателей в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.
— Мы получили обращение как раз накануне совещания, на которое приглашали представителей исполнительной власти и управляющих компаний Волгограда, — рассказала специалист Центра Ольга Кузнецова. — Озвучили эту проблему на той встрече. Присутствующие на ней представители УК Тракторозаводского района подключились к ее решению.
В достаточно короткие сроки ситуацию удалось разрешить. Более того: вентиляцию восстановили не только в тех квартирах, где проживают заявители, но и в других.
История имела продолжение, когда жители пострадавших квартир повторно обратились в Центр с просьбой помочь возместить ущерб, причиненный из-за долгого отсутствия вентиляции. За дело взялась общественная организация ВРОО «Центр защиты прав собственников Волгоградской области». Данная организация приходит на помощь к людям, попавшим в достаточно сложные и неприятные ситуации, например, когда вашу квартиру затопили, пострадало имущество, возникли неудобства в проживании вплоть до съема другого жилья.
Вот и в этом случае специалистами организации были подготовлены судебные иски от имени Тамары Фетисовой и Ольги Чупрыны о взыскании с управляющей организации ООО «УК Тракторозаводского района» морального и материального вреда.
Компенсировать ущерб добровольно УК отказалась, — рассказал ИНТЕРу председатель правления ВРОО Роман Иванов. — После обращения к нам собственников пострадавших квартир за счет средств общественной организации был проведен ряд строительно-технических и оценочных экспертиз по определению причины и размера ущерба имуществу граждан, было инициировано судебное разбирательство в защиту прав собственников квартир. В результате в пользу у Тамары Фетисовой было взыскано 62557 руб. (материальный ущерб, компенсация морального вреда, штраф с УК в пользу потребителя), а в пользу Ольги Чупрыны 62787 руб. (материальный ущерб, компенсация морального вреда, штраф с УК).
Уважаемые читатели ИНТЕРа! Обращения в газету и на наш сайт inter-volgograd.ru по поводу, в прямом смысле слова, беспредела в сфере ЖКХ приходят постоянно. Но многие люди не хотят отстаивать свои права: кто-то не желает тратить время, а кто-то просто не верит в то, что на ситуацию можно повлиять. Здесь мы видим наглядный пример того, что при наличии желания, упорства и необходимых правовых знаний, проблему не просто можно решить, но еще и наказать виновных рублем.
Мы призываем вас всех следовать этому примеру — всегда отстаивать свои законные права! Иначе незаконные поборы за коммунальные услуги никуда не исчезнут. Тем более что есть немало организаций, которые готовы помочь в этом простым волгоградцам.
ВРОО «Центр защиты прав собственников Волгоградской области» оказывает всю юридическую помощь (консультирование, участие в судебных разбирательствах, стадия исполнительного производства) бесплатно. Собственникам пострадавшего жилья достаточно обратиться с заявлением на имя председателя с просьбой защитить их нарушенные права и законные интересы. Контактные телефоны: (8442) 72-40-75, 8-995-427-77-00, 8-904-437-77-11.
Адрес: 400040, г. Волгоград, Краснооктябрьский р-н, ул. Поддубного, 9.

Также можно прийти на прием по адресам: ул. Голубинская, 1, региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, тел. 35-27-31; ул. Вершинина, 34, региональная общественная инспекция, тел. 51-75-85.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here