Судьи гражданской коллегии Волгоградского облсуда, разместившейся в бывшем здании филармонии (а прежде – Дома политпросвещения), можно сказать, сидят на чемоданах. Правда, сколько продлится такое положение дел, неизвестно. Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель суда Николай Подкопаев, это зависит от того, как оперативно областные власти найдут помещение, достойное статуса храма правосудия.

Напомним – битва за ДПП между Росимуществом и администрацией региона шла в арбитраже не один год. Однако позиции федерального ведомства оказались сильнее, и в ноябре 2010 года суд признал здание государственной собственностью РФ. Творческие коллективы попросили покинуть помещение, в которое вселились служители Фемиды. А летом минувшего, 2015 года как гром среди ясного неба прозвучало распоряжение первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова о возвращении здания в собственность Волгоградской области.

– Суд не может немедленно прекратить свою работу и покинуть здание, – заметил Николай Подкопаев. – Сейчас областные власти подыскивают здание, в котором мы могли бы разместиться. Могу только сказать, что о здании облпрокуратуры речь не идет – помещений, в которых располагается это надзорное ведомство, все равно будет недостаточно, чтобы в них разместилась гражданская коллегия облсуда.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here