Жильцам пришлось платить за неработающее подъемное устройство

На прошлой неделе комиссия по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской облдумы проверила, как идут в областном центре работы по замене лифтового оборудования. Результаты оказались неутешительными.
Так, члены комиссии вместе представителями фонда капремонта Волгоградской области, регионального комитета ЖКХ и обслуживающей лифты организации выехали по адресу Пролетарская, 31 в Красноармейском районе Волгограда, где недавно были заменены 3 лифта
Председатель совета дома Татьяна Бацокина рассказала членам комиссии, что установленный в одном из подъездов лифт сломался сразу после запуска:
— В прошлый четверг жильцы одной из квартир застряли в новом лифте практически всей семьей,- рассказала она. — Кроме того, лифты работают очень шумно. Мы просто боимся в них ездить. Мало того, мы узнали, что мы, оказывается, сами приняли решение о замене лифтов: якобы больше 60% жителей проголосовали за проведение этих работ. Но это не соответствует действительности!
Кроме того, лифты были остановлены без предупреждения жителей 24 ноября прошлого года, а запущены только 28 января 2016 года. Несмотря на то что лифты не работали, жильцам по-прежнему рассылали квитанции на оплату — по факту той услуги, которую они не получали. Также представитель комитета ЖКХ, присутствовавший на выездном совещании, оказался не готов предоставить членам комиссии запрошенные по дому документы: акт полного технического освидетельствования, акт ввода в эксплуатацию, декларацию соответствия.
Напомним, всего в Волгоградской области 5405 лифтов, из них абсолютное большинство — в Волгограде (4239 единиц). Более двух тысяч — 2102 лифтов (2019 — в областном центре) — отработали нормативный срок службы и подлежат замене, 18 полностью остановлены.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here