Минпромторг направил в правительство предложения по внедрению в стране Национальной системы адресной продовольственной помощи.
Как сообщает «Российская газета», данная программа предусматривает два направления: программа дополнительного питания «Продуктовая карта» и программа социального (бесплатного или льготного) питания. В рамках первой программы государство будет предоставлять нуждающимся целевые денежные средства в виде баллов и бонусов. А второй программой граждане смогут воспользоваться в общепите, столовых и кафе, включая те, что работают при предприятиях.
Реализовываться система адресной продовольственной помощи должна в два этапа. В текущем, 2016 году, запустят продуктовые карты, а в 2018-м — социальное питание.
«РГ» пишет, что «Прибавка на продукты», в зависимости от регионов, может составить несколько тысяч рублей в месяц. И что характерно, приобрести алкоголя или сигареты по продуктовым карточкам будет категорически невозможно.

Как пояснил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, основной смысл программы — дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Он считает, что их основная проблема — не голод, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов. Поэтому люди с ограниченным достатком обречены на неправильное и даже вредное питание.

Кроме того, подобная программа будет способствовать поддержке отечественного производителя: возрастет спрос на российские продукты питания, а главное, у отечественных производителей появятся новые возможности для сбыта товаров.

Причем, продукты, которые можно было бы складывать про запас, такие как консервы и кулинария, из продуктового набора исключены. В набор входят только свежие скоропортящиеся продукты и только российского производства. Сюда входят: свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, мясные изделия, птицу, полуфабрикаты из мяса птицы, яйца, молоко и молочную продукцию. Рыба в перечень пока почему-то не входит.

Зато в перечень включены семена овощей, саженцы фруктовых и ягодных культур.
Покупать продукты можно будет в любом соотношении и количестве, в любом продуктовом крупном и мелком магазине, на рынке, в автолавке. Единственное требование — торговцы должны быть подключены к центральной процессинговой системе и размещать на видном месте информацию о своем участии в программе. А вот в банкоматах средства (баллы) с продовольственных карт обналичены быть не могут. Кроме того, они должны погашаться ежемесячно, а не накапливаться. Таковы основные условия.

Как пишет «РГ», получать адресную продовольственную помощь смогут семьи, исходя из совокупного прожиточного минимума своего региона, а также личных доходов, коэффициентов затрат на продовольствие в потребительской корзине, наличия различных социальных вычетов и других льгот. Формула расчета министерством уже разработана, по ней местные власти и должны рассчитать сумму баллов в эквиваленте денежным средствам.

Для того, чтобы получить карту, необходимо составить заявку в отделения уполномоченного органа исполнительной власти. Там же претендент проходит собеседование, проверяются документы. Затем он получает электронную платежную (продуктовую) карту для начисления средств, можно также использовать уже имеющуюся обычную банковскую карточку, заключив дополнительное соглашение со своим банком.

Желающих злоупотребить щедростью государства предупреждают, что для пресечения откровенного иждивенчества для безработных трудоспособных граждан будет предусмотрена обязанность трудоустройства в оговоренные сроки.

Финансирование программы адресной продовольственной помощи предполагается многоплановое. Помимо федерального вклада, который будет обеспечиваться за счет перераспределения объемов малоэффективных и неперспективных проектов и программ, то же самое предлагается сделать региональным властям.
Минпромторг не исключает возможности привлечь к софинансированию и самих граждан, когда в добровольном порядке можно будет направлять деньги на собственную продуктовую карту. Это будет поощряться добавлением дополнительных 30-50 процентов от вложенных гражданином средств на питание средств.

Правда, для запуска системы адресной продовольственной помощи еще необходимо принять соответствующий Федеральный закон, который определит категории граждан, имеющих право на получение помощи.

По мнению замглавы ведомства Виктора Евтухова, предлагаемая программа способна ощутимо поддержать другую программу – импортозамещения. Если сравнивать ее с известными зарубежными программами адресной продовольственной помощи, экономический эффект должен составить более двух рублей дополнительного роста внутреннего валового продукта на каждый вложенный рубль.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here