Региональные власти приобрели 10 аппаратов искусственной вентиляции легких для лечения осложнений гриппа для медучреждений области.
Четыре аппарата уже доставлены в ГУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Волгограда и ГБУЗ «Городская больница № 2» г. Волжского. Еще шесть аппаратов больницы области получат в ближайшее время.
Новый дрогостоящий аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации передан в Волгоградскую областную клиническую больницу № 1. Здесь организованы дополнительные места для больных с тяжелыми вирусными пневмониями. С сегодняшнего дня первые больные уже получают высокотехнологичную помощь. Все они страдают тяжелой дыхательной недостаточностью, развившейся на фоне осложнений гриппа. Аппарат ЭКМО фактически заменяет пораженные легкие, тем самым помогая больным, которым угрожает смертельная опасность погибнуть от острой дыхательной недостаточности.
Это — сложнейшее оборудование, и от врача оно требует не только специальных знаний, но и навыков. Стоимость одного такого аппарата составляет более 6 миллионов рублей. Напомним, от гриппа с вирусом H1N1, характеризующегося тяжелыми осложнениями в виде вирусной и вирусно-бактериальной пневмонии, в Волгоградской области скончались 12 человек. Мониторинг ситуации проводится ежедневно, и в начале текущей недели облздрав сообщил о снижении заболеваемости в области, которому на смену приходит сезонный грипп.
В целом на сегодня эпидпорог в регионе превышен на 64%.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here