Компания «Росгострах» обнародовала данные очередного, восьмого по счету исследования «Качество жизни в российских городах». В 2015-м году в него попали 38 крупных мегаполисов, в числе которых и Волгоград.

Самым комфортным, по данным исследования, жители считают Тюмень. Этот город занимает почетное первое место уже четвертый год подряд. На втором месте – Грозный, на третьем – Казань. Самые неудобные для жизни – Тольятти, Новокузнецк и Омск. Волгоград – на четвертом месте с конца.

Объемом строительства в своих городах довольны жители Краснодара, Тюмени и Липецка. После Волгограда – только Владивосток. Количество учреждений культуры не устраивает волгоградцев, жителей Набережных Челнов и Тольятти.

Состояние здравоохранения в нашем городе устраивает 23% от числа определившихся с ответом респондентов – это последнее место. А вот в том, что в Волгограде можно получить приличное образование, уверены 81% опрошенных, что выводит нас на 23 место.

Дороги в Волгограде, по ощущениям жителей, не самые плохие. Хуже – в Саратове и Омске. А работу сотрудников ГИБДД вообще положительно оценили 70% респондентов. После нас – Саратов, Воронеж, Питер и Махачкала. В тройке лучших по этому показателю – Грозный, Тюмень и Кемерово.

Доля согласных с тем, что местные власти много делают для благополучия жителей города в Волгограде составляет 31%. Хуже – все в тех же Саратове и Махачкале, а также в Омске, Тольятти и Севастополе. При этом 19% определившихся с ответом волгоградцев считают, что могут повлиять на власть. И с конца мы – только седьмые.

А вот по уровню коррупции – на 15-м месте. Взятки за минувший год в Волгограде давали 31% респондентов. Тройка лидеров – Махачкала (85%), Ростов-на-Дону (64%) и Воронеж. В числе «отстающих» – Томск и Иркутск, где поделиться с чиновниками пришлось только 14% опрошенных.

Если учесть все показатели, выйдет, что качество жизни в родном городе волгоградцы оценивают максимум на «троечку», да и то – с большим минусом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here