Статус неработающего позволяет им получать прибавку к пенсии

С начала 2016 года районные управления Пенсионного фонда Волгоградской области приняли более 6 тысяч заявлений от пенсионеров, которые уволились с 1 октября 2015 года.

– Подать такое заявление необходимо для того, чтобы подтвердить статус неработающего пенсионера и получить с 1 февраля прибавку к страховой пенсии, – пояснил руководитель пресс-службы отделения ПФР по области Антон Банько. – Также обратиться в ПФР необходимо тем пенсионерам, которые в 4 квартале 2015 года возобновили свою трудовую деятельность. Пенсионерам, которые уволились с работы до 1 октября 2015 года, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Пенсию им проиндексируют автоматически.

Напомним, в феврале 2016 года пенсии на 4% будут повышены только неработающим пенсионерам. Факт осуществления работы устанавливается Пенсионным фондом на основании сведений персонифицированного учета, которые ежеквартально представляют в ПФР работодатели.

Справка ИНТЕРа:
В Волгоградской области проживает 773 тысячи получателей страховой пенсии по старости. Около 180 тысяч из них продолжают работать.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here