В городе-герое Волгограде с размахом отмечают день воинской славы России, 73-ю годовщину Победы в Сталинградской битве. В городе действуют «Солдатские привалы», где звучат песни военных лет, люди разных возрастов читают стихи, танцуют под песни военных лет, работают полевые кухни. Отведать солдатской каши могут все желающие. Торжественное собрание проводится в музее-заповеднике «Сталинградская битва». В 18.00 волгоградцев и гостей города приглашают на музыкальную видеоинсталяцию «Сталинградский триумф». В центре Волгограда проходит выставка боевой техники. Люди взволнованы, проходит много эмоциональных встреч, гости со всей страны и из-за рубежа сегодня прибыли в Волгоград.

— Это особенный день для нашего города-героя, — говорит жительница города Ольга Анферова. — Нет никого среди россиян, кто не пострадал бы от Великой Отечественной войны. В каждой волгоградской семье хранят память о героях, о тех. кто ковал победу на фронте и в тылу. Пока жива память о войне — есть надежда, что подобное больше не повторится никогда.IMG_9675 IMG_9672IMG_9700

А немного ранее. 30 января, Волгоград стал свидетелем грандиозного авиашоу, которое представила знаменитая пилотажная группа «Стрижи». Все началось по-военному точно
в 13.00. Со стороны моста через Волгу на небольшой высоте вдоль берега пролетела строем «ромба» шестерка истребителей. Но это была лишь прелюдия. Самолеты скрылись без особого шума и маневров. Судя по окраске, это были обычные боевые МиГи.

Вдруг на террасе речного вокзала раздались робкие возгласы детей — они у нас самые глазастые: вон, вон самолет летит. Действительно, над «пляшущим» мостом на фоне синего неба появился странный белый самолет с большим размахом крыльев и небольшой кабиной. Послышались голоса знатоков – да это никак «Белый лебедь» знаменитый! Что интересно, несмотря на свои 4 двигателя сверхзвуковой стратегический ракетоносец ТУ-160 приближался совершенно тихо. Видимо, конструкторы машины изрядно потрудились, чтобы избежать лишнего шума.

После пролета «Тушки» появились, наконец, главные действующие лица – четверка истребителей МиГ-29, окрашенных в красные и белые тона. Пилоты демонстрировали перестроения фигур, «роспуск» веером и последующее образование «колонны», затем «ромба». С замиранием сердца наблюдали люди, как отважная четверка, едва не касаясь друг друга крыльями, взмывала в небо под оглушительный рев турбин и выполняла знаменитую «мёртвую петлю». А как же без нее, если придумал «петлю» наш пилот Нестеров.

А как вам такой элемент? Четверка истребителей удаляется вдоль Волги, показав хвосты, а через несколько секунд из облака черного дыма появляются носы самолетов и стремительно приближаются к вам. Это называется боевой вираж на обратный курс с минимальным радиусом разворота.

Но, пожалуй, самым зрелищным и сложным (для тех, кто понимает) был следующий каскад упражнений. Разлетевшись далеко друг от друга, машины снова собрались в тесный ромб над Волгой и сразу устремились на «мертвую петлю».

Вскоре после этого три самолета удалились. Остался один. Почувствовав свободу, он «оторвался по полной». Что только не вытворял пилот. Тут тебе и «бочки» и «перевернутый полет» и многое другое. А виражи были настолько стремительные, что невозможно было определить момент разворота на 180 градусов. Можно себе представить какую перегрузку испытывает пилот от резкой смены направления движения. Даже двигатели в эти секунды дымят от непривычного режима.

Вот не знаю, были ли включен в программу… светозвуковой эффект!? Но пилот несколько раз повторил этот «пассаж». Пролетая вдоль террасы речного вокзала, самолет резко уходил в сторону и включал форсаж. В сопле турбин загоралось пламя, и вырывался оглушительный рёв – на грани болевого порога. Многие тут же затыкали уши. Сами виноваты – не надо было подниматься на террасу.

Поясню. Форсажные форсунки боевых самолетов расположены по кругу в сопле двигателя. Их даже можно потрогать. Лично мне эта последняя, «хулиганская» демонстрация мощи пришлась по душе и даже… восхитила.

Михаил Бобиченко, фото Виктора Яшукова.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here