Бывшего замначальника Михайловского отдела ПФР второй раз судят за убийство. Андрей Валентенок уверяет, что невиновен

ИНТЕР уже второй год следит за судебными разбирательствами по делу Андрея Валентенка, которого следствие обвинило в убийстве местного жителя Вячеслава Боженко.

Михайловский райсуд признал его виновным. В апелляционной инстанции приговор отменили. Дело направили на новое рассмотрение в райсуд. Туда же поступило частное определение – коллегам из райсуда посоветовали не нарушать уголовно-процессуальное законодательство.

В настоящее время дело вновь рассматривается в Михайловском райсуде. И адвокат подсудимого Александр Ласкин считает, что обвинительный уклон со стороны суда только усилился. Больше того, судья Роман Солодкий демонстративно нарушает закон.

Сегодня мама подсудимого Любовь Ивановна сообщила – потеряв надежду на объективное правосудие, Валентенок объявил голодовку.

– Андрей заявил об этом в ходе судебного заседания, – уточнила Любовь Валентенок. – Однако судья отказался внести его заявление в протокол. Тогда мой сын отправил письмо в адрес Михайловского райсуда через канцелярию.

Любовь Ивановна пояснила, что ее сын вынужден был объявить голодовку из-за нарушения его прав и невозможности защищать себя в рамках закона.

По мнению Валентенка, следствие не смогло раскрыть убийство и наказать преступника. А обвинение в отношении его основано на домыслах и фальсификациях.

В свою очередь суд отклоняет все ходатайства подсудимого и его адвоката, не давая возможности Валентенку доказать его невиновность. А прокуратура вместо того, чтобы следить за соблюдением законности в рамках судебного процесса, остается «придатком следствия».

Валентенок заявил, что продолжит голодовку до тех пор, пока ему не будет обеспечено объективное расследование уголовного дела.

В случае своей смерти он требует возбудить уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ч.2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невинного к уголовно ответственности). По его мнению, фигурантами по делу должны стать судья Солодкий, работники прокуратуры Гудин, Стручаин, Попов и Стаценко, следователи Коновалов и Матвеев, эксперты Морсков и Цуканов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here