Вот так стояли автомобили

…А шум получился на всю область

Этот инцидент, случившийся в станице Клетской в первый день нового года, активно обсуждают далеко за пределами района. По одной из версий, произошла драка, по другой — это была не драка, а избиение 23-летнего старшего сержанта полиции Сергея Давыдова. Однозначно то, что в инциденте оказался замешанным глава района Сергей Шуваев. ИНТЕР отправился в Клетскую, чтобы разобраться в ЧП на месте.

«Из дома выбежали двое мужчин…»

 

Сергей Давыдов
Сергей Давыдов

— Первого января в гостях у родителей моей девушки я выпил бокал шампанского, поэтому решил не рисковать правами и работой¸- рассказал журналисту ИНТЕРа Сергей Давыдов. — За руль села Светлана – она достаточно хорошо водит даже УАЗ. Навстречу нам по ул. Коммунистической ехал джип главы районной администрации Шуваева. За рулем был его сын Максим. Рядом — его мать. Нам посигналили. Я вышел спросить, что случилось. Максим начал в резкой форме предъявлять мне претензии. Я сделал замечание: ему, несовершеннолетнему, не стоило бы без прав садиться за руль. Он размахнулся, чтобы ударить меня кулаком. Я, уклонившись, заломил его руку и повалил на землю. Шуваева побежала в дом. Оттуда выбежали двое мужчин. Один, обхватив меня сзади за шею, начал душить, второй, схватив за куртку, нанес два удара головой в лицо. Я, как мог, отмахивался. Потом меня повалили на землю и стали бить ногами…

«Если люди при власти позволяют себе такое…»

— Первого января Сергей был у нас, — подтверждает Виктор Васильевич Ремчуков, отец Светланы. — Все гости ушли. Мы сидели за столом, пили чай и разговаривали. Потом дочка с Сергеем поехали.

— Скажите честно: он был сильно выпившим?

— Посудите сами: только безбашенный позволит себе у родителей невесты напиваться. А Сергей — нормальный. И я нормальный: не отпустил бы свою дочь с пьяным.

Они уехали. Вдруг вбегает Света и зовет нас на помощь. Выскочив, я увидел: все лицо Сергея в крови, куртка разодрана. Видно было, что он еле на ногах держится, а ему кричат: «У тебя будут проблемы… Драку видели соседи Перепелицыны. Услышав крики, выбежали на улицу и опешили: зять главы держит Сергея за шею сзади, в глава бьет его головой в лицо. И моей дочери досталось: когда Сергей с Максимом сцепились, она кинулась разнимать их. Максим отшвырнул ее. Упав, она подвернула ногу.

Здесь произошел конфликт
Здесь произошел конфликт

Я увел Сергея. Он все повторял: «Они били меня – ногами били…» Мы с женой тоже были в шоке. Потом с помощью фонарика нашли на дороге его часы и порванную цепочку. Мне трудно представить, что зачинщиком потасовки был Сергей, но даже если так, что в этом случае сделают нормальные люди? Своего сына за шиворот – и во двор, а Сергея, если он действительно был, как они говорят, неадекватный, сдадут полиции. А эти устроили самосуд. Даже не столько за парня, сколько за державу обидно. Если у нас люди при власти позволяют себе такое…

«Выходит, главе все можно?»

— Второго января, — продолжает Давыдов, — передо мной поставили вопрос об увольнении. Оказалось, со слов Шуваева, я ехал за рулем пьяный и чуть не сбил какого-то мужчину, потом чуть не врезался в их машину. Они сделали мне замечание — я кинулся в драку: ударил его жену, сына. Объясняю, как все было. «Ты, — говорят, — неправ». Как, говорю, неправ? Не я их избил – они меня. Трое били одного – кулаками, ногами, по лицу головой. И я же виноват? И по какой статье вы хотите меня уволить? «За поведение, порочащее сотрудников полиции. Ты жену Шуваева ударил!» Не бил я ее, говорю. Может, нечаянно зацепил, когда, отбиваясь, размахивал руками.

Отметим: этот момент отражен и в официальном документе — объяснительной Давыдова. Цитата: «На следующий день я от Ремчуковой С. В. узнал, что, отмахнувшись от ударов, я по неосторожности ударил Шуваеву С. Г.».

Перемирие длилось недолго

— В конце концов мне посоветовали поговорить с Шуваевым – пойти с ним на мировую, — продолжает Давыдов. — Мы со Светланой и ее матерью пошли к Шуваевым. Меня снова стали обвинять. В конце концов, договорились, что не будем предъявлять друг другу претензии. На том и разошлись.

Акт медосвидетельствования
Акт медосвидетельствования

Мне посоветовали не очень-то полагаться на слово главы администрации и на всякий случай пройти медицинское освидетельствование. К тому же голова сильно болела и гудела. Друг повез меня в областную больницу. Там поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб носа – и предложили госпитализацию. Я прикинул: если лягу в больницу, начнутся выяснения, откуда у меня сотрясение, а я ведь пообещал Шуваеву не портить ему карьеру. Получив рекомендации врача, решил сам выкарабкиваться: и шум в голове утихнет, и скандала не будет…

А 11 января, в первый рабочий день, приехали из УВД. По-видимому, по звонку или заявлению главы. Опрашивали меня, мою девушку, ее родителей, соседей. Узнав, что Шуваевы во всем обвиняют меня, я нарушил соглашение о перемирии — подал заявление об избиении: пусть во всем разбираются, как положено по закону…

Почему сразу не вызвали наряд полиции?

Разрешить противоречия в показаниях, кто был за управлением, мог бы видеорегистратор в машине Шуваева. Но он очень некстати (или кстати) оказался неисправным. Никто не может подтвердить показания Давыдова и Светланы Ремчуковой, что за рулем машины Шуваева была не его супруга, а сын. Зато не один готов свидетельствовать, что часто видели несовершеннолетнего Максима за рулем отцовского джипа – в хуторе Меловском, в станице Клетской…

Кто начал драку, установить вряд ли возможно. Единственные свидетели – мать Максима и девушка Сергея – лица заинтересованные. Достоверным можно считать лишь факт потасовки, состав ее участников и нанесенные Давыдову телесные повреждения. И — факт участия в ней главы районной администрации.

Сергей Алексеевич разговаривать на эту тему отказался. А зря. У меня к нему был единственный вопрос, который мне задавали жители станицы: если Давыдов был пьян и агрессивен, почему Шуваев, как законопослушный гражданин, притом глава администрации, заинтересованный в чистоте рядов полиции, тут же не вызвал наряд? Даже если бы Давыдов до его прибытия уехал, его без труда нашли бы и освидетельствовали на наличие алкоголя в крови. Кстати, трое мужчин, один из которых без малого два метра ростом и весом под 100 кг, могли бы связать отнюдь не богатырского телосложения парня и сдать его полиции «тепленьким». Тогда к главе не было вопросов — всем было бы все ясно.

Версия на этот счет в станице есть: не надо, чтобы всем все было ясно. Поэтому-то решили разобраться с парнем своими силами – «по-тихому». Никто не ожидал, что он дерзнет сопротивляться и доказывать свою невиновность. Более того, нашлись свидетели, поддержавшие его! Более того, объявилась инициативная группа, организовавшая коллективное письмо, подписанты которого настаивали на том, чтобы районная дума провела депутатское расследование случившегося и обнародовала свою оценку действиям главы администрации…

Клетская ждет реакции «Единой России»

На днях Сергею Давыдову пришло уведомление, что его заявление передано в следственное управление.

Теперь в Клетском районе ждут, какие последствия этот скандал будет иметь для Давыдова: уволят или не уволят его из полиции? И какие — для районного главы: признают его участником избиения или же «отмажут»? Ждут они и реакции областных властей и политсовета «Единой России» — как они расценят поведение главы Клетской районной администрации в этой ситуации?..

— Если сочтут нормальным, думаю, на выборах «Единая Россия» у нас потеряет немало голосов, — завершает наш разговор депутат районной думы прошлого созыва Клара Борисова.

И Верхняя Бузиновка не верит

В Верхней Бузиновке, родном хуторе Сергея Давыдова, случившееся вызвало дружное недоумение.

Николай Долгов, хуторской атаман:

— Мы всех своих бузотеров знаем. О Сергее Давыдове в хуторе никто ни одного худого слова не скажет…

Вера Агницкова, классный руководитель:

— Хороший был мальчишка, очень способный. Учился хорошо, хотя мог бы и лучше. Активно участвовал во всех школьных мероприятиях. Конфликтов у него ни с кем не было – он со всеми дружил…

Галина Евстратова, бывшая директор Верхне-Бузиновским ДК :

— Очень миролюбивый парнишка, веселый, улыбчивый, ко всем доброжелательный. В армии был на хорошем счету – его бабушка показывала письма. Будучи старшим сыном в многодетной семье, помогал матери управляться по хозяйству. Начал работать – сестре стал помогать. Ни в подпитии, ни с сигаретами его никто не видел. В голове не укладывается, что Сережка мог быть инициатором драки, – он вообще неконфликтный человек. И уж тем более не агрессивный…

P.S.

Последнее озадачившее жителей Клетского района событие: из Интернета исчезла клетская «Завалинка» — сайт, на котором несколько жители района обменивались новостями и мнениями.

Раиса Мотузова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here