Руководство Волгоградского УФАС провело встречу с перевозчиками областного центра.

Основной темой стало обсуждение Положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на муниципальных маршрутах в границах городского округа город-герой Волгоград, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от 23.12.2015 №38/1195.

По мнению председателя некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрия Белоусова, выступавшего от имени перевозчиков, новое Положение «направлено на удушение коммерческих перевозчиков» и негативно скажется на транспортной инфраструктуре города.

Кроме того, оно противоречит вступившему в силу с лета прошлого года Федеральному закону № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

– Мы хотим иметь четкие правила, соответствующие федеральному законодательству, и готовы их соблюдать, – заявил Юрий Белоусов. – На сегодняшний день до сих пор не создан реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, ведение которого предусмотрено законом. Более того, под различными предлогами уполномоченный орган не принимает заявления на внесение перевозчиков в данный реестр. Мы связываем подобные действия местных властей со скорым появлением нового транспортного оператора, которое планируется за счет вытеснения с рынка существующих перевозчиков. Мы уже обращались за помощью в прокуратуру Волгоградской области и даже в Генеральную прокуратуру, но безрезультатно.

Руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников заверил предпринимателей, что в части своей компетенции антимонопольный орган намерен защищать интересы добросовестных участников рынка. По поводу противоречия местных нормативных актов федеральному законодательству он порекомендовал обратиться в суд. И пообещал что, если опасения перевозчиков подтвердятся в ходе более детального анализа ситуации, УФАС выступит в суде на стороне перевозчиков в качестве третьего лица.

– Очевидно, что созрела необходимость диалога предпринимателей и власти по поводу организации пассажирских перевозок, – заключил Роман Лучников. – Я думаю, мы можем начать этот диалог в рамках заседания Общественно-консультативного Совета, который существует при Волгоградском антимонопольном управлении. Целесообразно пригласить на заседание совета представителей профильного департамента городской Администрации, непосредственно перевозчиков и СМИ.

– Ввиду актуальности проблемы заседание планируется провести уже в феврале, – подтвердила ИНТЕру главный специалист-эксперт Волгоградского УФАС РФ Полина Шкаруппа.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here