Избирком Волгоградской области сегодня сообщил – в Городище завершилось выдвижение в депутаты в городскую думу. На 15 мест претендуют 104 кандидата.

Напомним, что досрочно выбирать новый состав представительного органа власти жителям райцентра пришлось из-за неправомочности его предыдущего состава. Как рассказывал ИНТЕР, летом 2015-го года семь депутатов написали заявления о сложении с себя полномочий.

Комментируя свое решение, они поделились – часть их коллег, сплотившись вокруг возглавлявшего в то время гордуму Михаила Поддубного, вставляли палки в колеса тем народным избранникам и чиновникам горадминистрации, которые готовы были работать на благо родного города. Найти общий язык депутатам не удалось, и отказ от своих кресел стал для них единственным выходом.

Позже выяснилось – депутаты поторопились. Некоторое время спустя на Поддубного завели уголовное дело, за то, что он помог своей племяннице незаконно получить участок земли.

Участок у Лилии Шибаршиновой суд отнял, согласившись с иском прокуратуры Городищенского района. А в минувшую пятницу, 22 января, областная прокуратура передала в суд и дело самого Михаила Поддубного.

По словам старшего помощника прокурора области Оксаны Чередининой, экс-председателю Городищенской гордумы и бывшему главе горадминистрации грозит до 10 лет лишения свободы.

Тем временем ТИК Городищенского района рассматривает заявления кандидатов, желающих стать депутатами гордумы.

Завтра, 26 января, члены комиссии рассмотрят вопросы о регистрации представителей парламентских политических партий и ряда самовыдвиженцев, которые уже представили в комиссию необходимый пакет документов, – сообщил ИНТЕРу председатель ТИК Городищенского района Алексей Балынов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here