Прокуратура Центрального района Волгограда проверила  ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по обращению студента

Основанием для этого стало обращение студента из числа детей-сирот, которому не дали академическую стипендию.

В результате оказалось, что в сентябре прошлого года и.о. ректора образовательного учреждения издал приказ об отмене выплаты академической стипендии студентам, имеющим право на получение социальной стипендии. 

Однако по закону государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет федерального бюджета.
Таким образом, назначение академической стипендии не может являться альтернативой получения социальной стипендии, относящейся к дополнительным мерам государственной поддержки отдельными категориями учащихся, — сказали сотрудники облпрокуратуры.

Лишение государственной стипендии лиц, соответствующих требованиям для ее назначения, в связи с получением ими социальной стипендии, ставит в неравные условия успевающих студентов.

Выявленные нарушения послужили основанием для опротестования незаконного приказа и внесения представления в адрес ректора ВУЗа.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приказ в части, противоречащей действующему законодательству, отменен. Приняты меры к начислению 200 студентам невыплаченной суммы государственной академической стипендии в размере свыше 1 миллиона рублей.
Виновное в образовавшейся ситуации должностное лицо  привлечено к дисциплинарной ответственности.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here