МЧС России направило в Минфин полный пакет документов, необходимый для выделения государственных жилищных сертификатов для жильцов взорвавшегося многоэтажного дома №47, на Космонавтов

По срокам, предусмотренных законодательством, для решения вопроса о выдаче сертификатов предусматривается 1 месяц с момента поступления всех необходимых заключений.

— Администрацией Волгоградской области, совместно с администрацией Волгограда был сформирован и утвержден соответствующий список граждан, которые могут претендовать на получение ГЖС (государственного жилищного сертификата). Данный список на прошлой неделе был представлен в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области и получено соответствующее положительное заключение о возможности выдачи данных документов гражданам. После данного заключения все документы были представлены в установленном порядке в министерство по делам чрезвычайных ситуаций РФ также для получения соответствующего заключения. 18 января 2016 года такое заключение выдало МЧС России, в связи с чем официальное обращение МЧС России ушло на министерство финансов РФ, на орган, который уполномочен к выдаче государственных жилищных сертификатов – сообщила ИНТЕРу председатель областного комитета по строительству Светлана Кузнецова.

Речь идет о 67 семьях, которые были зарегистрированы в квартирах по адресу: улица Космонавтов, дом 47. Они имеют право на получение ГЖС.
Люди также вправе выбирать и приобретать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Это волеизъявление гражданина.
— Если человек или семья нашли жилье на вторичном рынке недвижимости, они его могут приобрести по договору купли-продажи, — говорит Светлана Кузнецова. — Но в любом случае наш комитет строительства ведет работу по обеспечению возможности граждан купить новое жилье, также и в рамках программы «Жилье для Российской семьи», где стоимость квадратного метра – 35 тысяч рублей. Это жилье с полной отделкой, в новых домах. Срок ввода жилья в эксплуатацию – июль 2016 года.

Кого-то из жильцов больше интересует приобретение жилья в Волжском. И такая возможность им тоже предоставлена.
— У нас и в Волжском реализовывается программа «Жилье для российской семьи», там уже идут продажи сданного в эксплуатацию жилья и мы также готовы, в индивидуальном порядке, отработать с каждой семьей и, возможно, приобрести на территории Волжского такие квартиры, — сказала Кузнецова.

Напомним, 20 декабря в доме № 47 на улице Космонавтов, во втором подъезде произошли два взрыва. Они привели к обрушению всего подъезда. Погибли 7 человек. Дом поначалу хотели сносить направленным взрывом. Однако вчера было официально заявлено о разборе конструкций.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here