В городе начался сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях

ИНТЕР уже сообщал о том, что эпидпорог в городе и области пока не превышен. Об этом шла речь на совещании у губернатора на текущей неделе, где сообщили, что от грипПа H1N1 в регионе скончалось 4 человека. Особая группа риска — дети, пожилые люди, беременные женщины. Грипп идет к нам с Украины, где сложилась критическая ситуация с противирусными препаратами. В соседней Ростовской области, граничащей с Украиной, ситуация намного хуже волгоградской. В столице нашего региона в ряде школ объявлен карантин: в классах, где заболели более 20 процентов учащихся, по решению директоров школ, занятия отменяют на срок от 3 до 7 дней. Если ситуация с заболеваемостью не улучшается, отмену занятий могут продлить

Как сообщили в мэрии, сейчас карантин объявлен в отдельных классах 6 общеобразовательных учреждений в 4 районах города — Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Кировском, Красноармейском. Всего приостановлены занятия в 16 классах, в которых заболели 153 ребенка. Карантин вводят и в больницах областного центра.

Специалисты уверены, что самым надежным способом защиты от гриппа остается вакцинация. Напомним симптомы заболевания: резкое и внезапное повышение температуры до 40 градусов, часто с выраженным ознобом; резкая общая слабость, разбитость; боли во всех суставах и мышцах, головная боль, сосредоточенная преимущественно в лобной области и за глазами; сухой кашель, сильная боль в горле и выраженный насморк; отсутствие аппетита и другое. При появлении признаков заболевания незамедлительно обращайтесь за медпомощью.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here