В течение последних 5-ти лет отмечается увеличение количества обращений за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными

В 2015 году в медицинские организации Волгоградской области по поводу повреждений нанесенных животными обратилось 7865 человек, что на 12,0% выше уровня 2014 года.
— На обращаемость населения за медицинской помощью по поводу укусов животными оказывает влияние увеличение популяции диких плотоядных животных и увеличение численности бездомных собак и кошек, — говорят сотрудники управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как отмечают специалисты, остается напряженной эпизоотическая ситуация по бешенству среди животных. В последние годы отмечается рост заболевания бешенством среди животных.

По информации комитета ветеринарии Волгоградской области в 2014 году было зарегистрировано 44 случая заболевания бешенством животных, в 2015 году – 66 случаев. Из 66 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных составили: КРС — 19 случаев (28,8%), кошки — 16 случаев (24,2%), собаки — 15 случаев (22,7%), дикие животные — 14 случаев (21,2%), МРС, лошади — 2 случая (3,0%).

Таким образом, на территории Волгоградской области сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по бешенству, — сообщают сотрудники управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ИНТЕРу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here