Погода продолжает преподносить сюрпризы жителям Волгоградской области. После двухдневных заморозков наступила оттепель, пошел дождь. В результате утром многим водителям, спешащим на работу, пришлось оставить свои обледеневшие автомобили на стоянке и воспользоваться общественным транспортом.

Региональное ГУ МЧС только приветствует такое решение, особенно, если речь идет о начинающих автолюбителях. Несмотря на то, что на центральных улицах областного центра дорожное покрытие очищают, на периферии его поверхность покрыта льдом.

– Мы советуем водителям отказаться от поездок на дальние расстояния, – уточнил ИНТЕРу руководитель пресс-службы ведомства Дмитрий Уланов. – А, кроме того, не оставлять автотранспорт под деревьями или неустойчивыми конструкциями.

Пешеходам рекомендуют не выходить без лишней необходимости на улицу. А в случае, если нет возможности остаться дома, передвигаться по скользким поверхностям очень осторожно, так называемым лыжным шагом – наступая на всю подошву, скользя небольшими шажками.

– Руки по возможности должны быть свободны, – поясняет Дмитрий Уланов. – Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – все то увеличивает вероятность падения. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

По сообщению Волгоградского ЦГМС гололед и гололедно-изморозевые отложения при юго-восточном ветре порывами до 15-20 м/сек. сохранятся на территории региона до конца дня 13 января.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here