17 производителей подняли цены на автомобили в России за первые десять дней января. И лишь один – снизил цены

До Нового года официально об увеличении стоимости своей продукции заявили лишь четыре компании — УАЗ, GM-АВТОВАЗ, Renault и Volvo Сar Russia. Но картина резко поменялась.

По данным аналитического агентства Автостат, за первые десять дней 2016-го года цены изменились у семнадцати компаний. В частности, это: Chevrolet, Citroen, Datsun, Ford, Geely, Hyundai, Jaguar, KIA, Land Rover, Lifan, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Volkswagen, АВТОВАЗ.

Из 17 автопроизводителей, которые изменили ценники на свою продукцию в первую декаду января, некоторые подняли цену только по одной модели или даже только по одной комплектации. Так, Mitsubishi повысила стоимость кроссовера Outlander 2015 модельного года (на 2,6%) только в комплектации Sport, а Nissan сделал дорожекроссовер Qashqai (на 1%) – только в комплектации XE с двигателем 1,2 л и механической коробкой передач.

Другие автопроизводители (в частности, Citroen) изменили цены в сторону повышения на большую часть модельного ряда. На этом фоне общего роста цен на автомобили, связанного как с курсом рубля, так и с ростом производственных затрат, лишь один Volkswagen отличился тем, что снизил рыночную стоимость одного из своих продуктов. Дизельные варианты внедорожника Touareg стали дешевле на 3,7 – 3,9%. При этом бензиновые версии того же Touareg, напротив, стали дороже на 0,4%.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here