Сотрудники компании, которая не выплачивает зарплату своим сотрудникам, могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Это стало возможным благодаря закону, разработанному Минтрудом России.

– Главной новацией федерального закона от 29.06.2015 № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является право работников объединиться и обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, – уточнили ИНТЕРу в областном комитете по труду и занятости населения. – Прежде правом обращения суд о признании организации банкротом обладали только юридические лица – должники, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы.

Обратиться в суд можно в том случае, если имеется не погашенная течение более чем трех месяцев задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и так далее.

Законом также устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований.

В составе второй очереди сформированы три подочереди:
– требования о выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, но не более тридцати тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;
– оставшиеся после удовлетворения вышеуказанных требований;
– требования по выплате вознаграждений физическим лицам — авторам результатов интеллектуальной деятельности.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here