Все мы помним отвратительные погодные условия, сложившиеся  в сельскохозяйственном секторе в прошлом году. Длительное время стояла жара и не было дождя. В итоге, почвенная засуха накрыла 19 районов Волгоградской области. Погибли посевы на площади 240 тысяч гектаров.  Как сообщили ИНТЕРу специалисты областного комитета сельского хозяйства, потери отрасли составили один миллион тонн зерна.

За убытки, понесенные минувшим летом от почвенной засухи, аграрии Волгоградской области получат 452 миллиона рублей. Средства государственной поддержки получили 369 хозяйств региона.

Однако засуха не помешала волгоградским аграриям собрать более трех миллионов тонн хлеба хорошего качества. Доля продовольственного зерна составила  92%.  Потребность региона в зерне покрыта с превышением в два раза, по овощной и бахчевой группе — в три.

К слову, общая сумма компенсаций для 11 регионов России составила 3,9 миллиарда рублей. Почти треть этих средств получила Саратовская область, — 1,125 миллиардов рублей, — как один из наиболее пострадавших от засухи субъектов РФ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here