Сегодня, 7 января, впервые в нашем городе прошел Рождественский забег.

— У нас очень много спортивных мероприятий, в том числе, и «беговых» в городе, но именно такой забег, именно Рождественский, именно карнавальный, проводится впервые и будет проводиться ежегодно, — рассказала ИНТЕРу соорганизатор Рождественского забега Наталья Литвинова.

Многие, кто решил принять участие в этом мероприятии, пришли в карнавальных костюмах. Это еще больше способствовало созданию праздничной атмосферы возле главной елки города, на площади Павших Борцов.

Само спортивное мероприятие условно можно поделить на два этапа. Первый – это километровый забег. По словам организаторов, это в большей степени развлекательный, объединяющий всех этап. В нем стартовало порядка 150 участников.

Второй этап забега – 5-километровый забег. Он более сложный, с фиксированием времени и победителей. В 5-километровом забеге приняло участие порядка 120 бегунов.

Пятикилометровая дистанция составляла пять кругов по маршруту: мимо памятника Александру Невскому, к Пожарной каланче, далее мимо театра НЭТ, по улице Мира, до улицы Ленина – и те же самые улицы, но в обратном направлении. Финиш – там же, где и старт, на площади Павших Борцов.

Победителем стал 31-летний волгоградец Владимир Шуклин. Он финишировал первым.

— Я считаю, что нужно как можно больше проводить спортивных мероприятий, для того, чтобы молодежь и люди всех возрастов занимались здоровым образом жизни, принимали участие в соревнованиях и вообще вели активный образ жизни, — сказал он ИНТЕРу.

По словам волгоградца, высокую скорость он показать не стремился. Владимир Шуклин не новичок в этом деле — уже 8 марафонов за спиной, а сейчас  он готовится к забегу на 100 километров. Бег — хобби Владимира, которым он начал заниматься с 3-летнего возраста, вместе с отцом.

Валентина Абашова пришла первой – среди женщин. А помог ей стать победительницей… образ Шапокляк из мультфильма «Крокодил Гена».

— Мне нравится этот мультик наших советских времен. Я его часто смотрела и подумала: «а почему бы в Шапокляк не нарядиться?..» — вот и смастерила эти небольшие аксессуары, сделала и крысу, и рогатку, сумку взяла у бабушки, — улыбается победительница. – Да, этот образ мне помогал бежать. К тому же у меня еще и музыка была закачана из того же мультика – песня Крокодила Гены, Голубой вагон. Я слушала — и бежала.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here