Ворует власть, ворует челядь,

вор любит вора укорять,

В Россию можно смело верить,

но ей опасно доверять.

И. Губерман

В перечне рек, речушек и ручейков (финансовых), которые текут в бюджет, есть одна, которая которая вроде бы и есть, но течет как Ангара из Байкала, то есть выносит денежку из общего котла.

Речь идет о весьма и весьма многочисленном отряде населения, или совсем не уплачивающих налог на доходы физических лиц (НДФЛ), или уплачивающих его частично.

Это, во-первых, сфера услуг и торговля, где конвертная зарплата практически повсеместна. Во-вторых, просто самозанятые лица: мелкие строительные и отделочные работы, частный извоз, уход за детьми и стариками, куча других, востребованных услуг.

Не безгрешен и аграрный сектор. Точных цифр нет, но, по близким к истине оценкам, счет идет на многие десятки тысяч работников и на сотни миллионов рублей недоплаченных налогов.

При этом их дети ходят в школу и детсад, которые содержат на бюджетные (наши с вами) деньги, пользуются общественным транспортом, получают медпомощь.

Раньше их называли шабашниками, преследовали, наказывали. Борются и сейчас, — есть определенные санкции, и даже уголовные, есть попытки распространить практику патентов и лицензий, но увы! Воз не просто на месте, похоже, он даже едет взад!

Не хочется никого обидеть, но ситуация более чем прозрачная: вычислить ловкачей совсем несложно, хотя и хлопотно.

А что если обратиться к опыту соседей по СССР — республики Беларусь?

Тамошний Батька, А. Г. Лукашенко, 2 апреля 2015 года подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (одно название чего стоит, — прямо в глаз, а не в бровь!). С присущей президенту прямотой и решимостью он устанавливает норму, в соответствии с которой лица, не уплачивающие подоходный налог, обязаны в определенном минимальном размере (он привязан к белорусскому аналогу нашего МРОТ) уплатить этот минимум в бюджет. Иначе… Ну, вы Батьку Президента знаете! Прописан порядок оплаты, обозначена ответственность неплательщиков и т. д.

Фишка в том, что теперь в стране не надо «искать и изобличать». Не поступил от гражданина налог — для начала предупредили, а потом санкции!

Большая просьба к областным парламентариям, почитайте, изучите документ, благо и контакты с братской страной наверняка есть. Возможно, родится законодательная инициатива для всероссийского уровня И польза для бюджета будет огромная!

Антон Рассказов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here