Денису Землянскому грозит до четырех лет лишения свободы
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении исполнительного директора «Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения» (ВОФСПН) Дениса Землянского. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.
Как следует из материалов дела, в декабре 2010-го года Землянский оформил себе беспроцентный займ на сумму 800 тысяч рублей. Объяснив председателю попечительского совета фонда, что деньги нужны для социальных целей, на самом деле он купил жене «крутую» иномарку. Затем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды этого автомобиля, по которому ей ежемесячно перечислялась арендная плата (больше 20 тысяч рублей), а машиной пользовался сам Землянский.
В 2011-м году под эгидой благотворительности Землянский оформил несколько фиктивных векселей на сумму 5 млн 100 тысяч рублей. Позже он при помощи знакомого предпринимателя обналичил эти средства и потратил их на строительство коттеджа. А в 2013-м году по аналогичной схеме получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные «мелочи», никак не связанные с благотворительностью.
Сумма ущерба, по данным старшего помощника прокурора области Оксаны Чередининой, составила около 8,5 млн руб. Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ РФ по Волгоградской области. Вину Землянский признал в полном объеме, ущерб фонду также возместил полностью.
Справка ИНТЕРа:
Злоупотребление полномочиями (а Землянскому инкриминируется ч. 1 ст. 201 УК РФ) влечет за собой наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до четырех лет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here