60-летний пенсионер, житель Дзержинского района, задержан по подозрению в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталья Куницкая, задержанный был ранее судим за подобные преступления. На свободу он вышел в 2012 году.

Следствие установило, что свои преступления пенсионер совершал, прогуливаясь с собакой по дворам ул.Шекснинской в Дзержинском районе Волгограда. Там, пользуясь тем, что дети гуляли без присмотра, он вступал в контакт с несовершеннолетними и совершал в их отношении  сексуальные действия. Пока выявлено два эпизода педофелии, но следствие не исклает, что жертв было больше. Расследование продолжается.

Стоит привести статистику областной прокуратуры, озвученную на коллегии, прошедшей в прошлом месяце.

За 2014 г. и 1 полугодие 2015 года в регионе вскрыто свыше 14,5 тыс. нарушений прав и интересов несовершеннолетних и молодёжи, при этом количество преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков растет. Пмимо того, что правоохранительные и надзорные органы ведут работу по предупреждению и выявлению подобных преступлений, многое зависит от самих родителей. Вот некоторые правила, которые советуют знать эксперты:

Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Необходимо внушать своим детям шесть «не»:

Не открывай дверь незнакомым людям.

Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы не уговаривали.

Не разговаривай с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

Не садись в машину с незнакомыми людьми.

Не играй на улице с наступлением темноты.

Не входи в подъезд с незнакомыми людьми.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

В случае тех или иных подозрений родителям Волгограда и области следует обращаться по телефонной линии «Ребенок в опасности»: 123 или (8442) 24-07-69.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here